Эта заметка предназначена для игроков, которые уже освоились в правилах и основных идеях Го. Ориентировочно — для достигших 20 кю. Для разбора всего нижесказанного вам понадобится доска, вполне подойдет и виртуальная. Наверняка вы не раз слышали, а если нет, то еще услышите, что в го велика идея формы. Тысячелетний опыт игры собрал немало знаний о том, какая форма камней на доске несет выгоду, а какая неэффективна или даже вредна.

Это статья о самой часто встречающейся в партии младших кю форме и, одновременно, об одной из самых плохих форм — о пустом треугольнике.


Помеченный пункт не должен быть занят белым камнем, в противном случае пустой треугольник превращается в полный — в хорошую форму.

На следующей диаграмме перед вами всевозможные пустые треугольники.

Почему же пустой треугольник — плохая форма? Начнем с теоретических изложений. Каждый камень на доске должен выполнять определенную роль: окружать территорию, окружать камни противника, оказывать влияние или просто образовывать глаза. В нашей же форме по крайней мере один камень — лишь ухудшает положение остальных камней. Это видно на простом примере:

Три камня черных имеют всего 7 даме, в то время как группы белых из 3-х камней (образующие, кстати говоря, хорошие формы) имеют 8, 9 и даже 11 даме. Это важный критерий эффективности камней.

Но как говорит русская поговорка — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Прочитать, в данном случае. Рассмотрим такой вот пример:

Черный делает очень неприятный ход — хане*. Что предпринять белым? Прежде чем читать дальше, подумайте, как бы ответили вы.

Подумали? Прекрасно. Теперь посмотрим, что нужно делать на самом деле. Для начала попробуем хане за белых:

К сожалению, этот вариант в данном случае не работает. Сказывается близость белых к краю доски. Ответное разрезание черных приводит либо к съедению двух белых камней,

либо вынуждает черных тянуться по второй линии, оставляя белым минимальную территорию. (*)

Итак, этот ход оказался неверен. Что же делать белым? Попробуем вот такой ход:

Как видите, белый образовал плохую форму — пустой треугольник. Посмотрим, к чему это приведет. Черный продолжает давить на белых.

Белый не может пропустить ход в этой части доски, если так, то черный вновь делает хане и убивает белых.

Если же белый сыграет хане, то черный вновь заставит его тянуться по второй линии. (*)

Поэтому последним возможным для белых ходом остается вытягивание.

А теперь посмотрим, что будет, если белый сразу займет этот пункт.

Белый совершает прыжок от стенки их двух камней, образуя хорошую форму. Теперь если черный удлиняется,

то белому вовсе необязательно соединяться, он смело может распространяться дальше.

Этот пример показывает неэффективность пустого треугольника. Если вы не поняли все с первого раза, настоятельно рекомендую разобрать все примеры еще раз. Если в своих партиях вы будете строить хорошие формы, ваш уровень игры непременно вырастет. Цену ошибок, связанных с построением пустых треугольников, в партиях начинающих сложно преувеличить.

Несмотря на то, что форма в Го значит очень много, нельзя опираться на нее бездумно. Раз в сто лет и палка стреляет. Вот пример:

Ходом в помеченный пункт белый строит два пустых треугольника, но это — единственный путь для выживания белых. В данном случае это хороший ход, несмотря на то, что он строит плохую форму.

Примечания:

  • Пункт — пересечение линий. То, куда ставится камень.
  • Хане — косуми с обхватом камня соперника.
  • Косуми — ход на один пункт по диагонали.
  • Даме (дамэ) — см. правила.
  • (*) — в вариантах с этим знаком белых можно и убить, но этот вариант требует дополнительного разбора.

Все диаграммы выполнены в редакторе MultiGo, обо всех ошибках незамедлительно сообщайте EmbargEr’у во избежании изучения неверных вариантов. Критика приветствуется, но остается на ваше усмотрение 😉