Поговорим про известный прием — ситё (шичо). Эта заметка подойдет для любого, кто прочел правила и готов приложить немного умственных усилий.
По определению, ситё — способ захвата камней, внешне похожий на лестницу. Мы немного расширим это понятие и разберем основные приемы игры, связанные с ситё.


На следующий диаграмме показан черный камень, взятый в ситё.

Черный камень не может убежать, серией атари белый все-таки заберет черные камни.

В этом случае ситё проходит. Т. е. черный не может убежать. Белый должен контролировать колличество даме черных, после каждого очередного хода белых черные должны находиться в атари, иметь одно даме. Вот примеры, когда черный имеет более одного даме после хода белого и поэтому ситё не проходит.

Черный соединяется с камнем, который уже стоял на доске и после очередного хода белого имеет два даме. Черный может выпрыгнуть (метка-треугольник) или поставить двойное атари (метка-квадрат).

Если белый попробует развернуть лестницу (ход 12) так, чтобы избежать соединения черных, группа черных получит три даме, что лишит белых возможности поставить атари. Черный убегает или ставит двойные атари (см. предыдущий пример).
Оба этих варианта имеют опровержения, их нельзя считать незыблемыми правилами.

Хотя черный и соединился со своим камнем, дамезумари (недостаток даме) ему избежать не удалось.

Белый разворачивает лестницу у края доски, что не дает черным получить больше одного даме. Черный не убегает.

Стоит заметить, что черный может использовать свои камни не только для соединения с ними. Если белые камни, составляющие лестницу попадут в атари — ситё не пройдет.

Белый камень попадает в атари. Если белый защищается от атари — черный убегает. Если белый продолжает ставить атари, черный забирает белый камень и тоже убегает.

На следующей диаграмме показаны ситуации, где черные камни взяты в ситё. Они нередко случаются в игре.

B — вторая ступень того способа, который рассматривался в этой статье, C — наглядная демонстрация того, что пустой треугольник — плохая форма (не говоря уже о том, что камни C могут быть пойманы и без ситё; подумайте, как).

Следующие несколько диаграмм — задачи на ситё. В первых двух задачах белый может поймать черного одним способом. Попробуйте найти его и опровергнуть остальные. В последнем черный одним способом ловит отмеченный белый камень. Ответы ниже.

Да, прежде чем вы приступите, вернемся к определению. Ситё — способ захвата камней, внешне похожий на лестницу. Как видите, ситё — более разнообразный прием, не стоит опираться только на форму лестницы. Главный принцип — у бегущего всегда одно даме.

Автор понимает, что расставить на доске последнюю задачу непросто, особенно учитывая ее ненатуральность (в партии такого не бывает). Поэтому можно скачать sgf этой задачи.

Далее ответы. Задачи несложные, постарайтесь все-таки решить их самостоятельно. Если автор что-то в этих задачах напутал, обязательно пишите, помоги другим, кто их будет решать.

Слева верный, справа неверный варианты.

О ситё еще можно сказать очень много. Но скажем еще только одно. Камень попавший в ситё еще не съеден, значит, его можно использовать. Посмотрим на примере.

Внимательно изучите диаграмму. Черный камень, помеченный треугольником взят в ситё. Но он еще не съеден. Очевидно, что если этому камню удастся убежать, то одноглазые группы B и С немедленно попадут под сильнейшую атаку. Поэтому черный может сделать ход на пути ситё, например в A, в ответ на который белому придеться брать камень, помеченный треугольником (или тоже ставить свой камень на пути ситё). Таким образом белый не успевает должным образом среагировать на вторжение черных в A, в следствии чего черный получает еще один ход в зоне влияния белых.

Таким образом, вы должны выработать для себя правило, которое касается нетолько ситё — пока камень стоит на доске, нельзя относиться к нему, как к мертвому и с доски снятому.

Предостержение.
В этой статье упор сделан на технику захвата камней, позиции на доске вымышленны и вряд ли встретятся вам в реальных играх (кроме, конечно, последнего примера). Всячески предостерегаем вам от попыток использовать ситё где только можно, захватывайте камни только тогда, когда это действительно необходимо (например, на последней диаграмме).

На этом заметка о ситё заканчивается, автор ждет замечаний.