Ее любят за красоту, за риск, за то, что она дает возможность проявить инициативу и требует умения приносить жертвы.

Самой сложной в Мире интеллектуальной игре около 5 тысяч лет, в неё играют более 50 миллионов человек на Земле, но, возможно, Вы о ней даже не слышали. В Китае её называют Вей-Чи, в Корее – Бадук, а её японское название (наиболее распространённое Западе) – И-Го. Многие страны оспаривают право создания этой великой загадки, но всё-таки принято считать, что родиной Го является Китай.More...

More... Тысячи лет назад китайские мудрецы, наследие которых по сей день приводит учёных в недоумение, структурировав свои знания, создали схематическую модель Вселенной. Всё гениальное, на первый взгляд, просто. Это была прямоугольная доска, расчерченная на 19 вертикальных и 19 горизонтальных линий, на пересечения которых поочерёдно выставлялись черные и белые камни. С помощью этой модели и легендарной «Книги перемен» (И-Цзин), служившей для неё ключом, те немногие, что были причастны к сакральным знаниям, заглядывали в будущее, всматриваясь в бесчисленное множество вариантов событий, проступающих на доске сквозь причудливые узоры из переплетения чёрных и белых камней…
Любопытно. Не так давно немецкий ученый М. Шомберг показал, что в «Книге перемен» есть запись генетической структуры человека. Китайцы, по меньшей мере, за 2 тысячи лет до н.э. уже знали о ДНК, которая была открыта нобелевским лауреатом Ф. Криком в 1953 году.
Прошли тысячи лет и до нас осколками древнего Мира дошли сборник фольклора, памятник литературы – «Книга перемен» и настольная стратегия – игра Го. Игра. Единственная интеллектуальная игра, в которой компьютер бессилен против человека; создателя программы, играющей в силу низшего – 1-го дана (примерно, мастера спорта по европейским стандартам), уже не первый год ждёт награда в полтора миллиона долларов, ждёт не дождётся… Может оттого, что количество вариантов в игре многократно превышает количество элементарных частиц во вселенной, а может оттого, что в игре наравне с понятиями математический расчет и формально-логический анализ присутствуют понятия сила и влияние, гармония и красота формы, которые машина понять не в силах.

Веками игра Го покоряла Восток. В Китае её называли «игра богов», Го обучались императоры и военачальники, наряду с игрой на лютне, каллиграфией и живописью она была одной из «четырёх добродетелей». В Японии занятие Го приравнивалось к игре на музыкальных инструментах и считалось искусством; практика Го была обязательным занятием самураев. В Корее Бадук объявлен национальным видом спорта. А в начале 20-го века игра проникла в Европу…
На Западе первыми Го оценили интеллектуалы, так Эмануил Ласкер, легендарный шахматист – чемпион Мира (с 1894 по 1921 год), открыл первый в Европе клуб любителей Го и стал одним из самых преданных поклонников игры. Он определял Го, как «космическую игру», «игру будущего». Игра стала развиваться в Европе бурными темпами – резко возросло число клубов, начали проводиться соревнования; в странах Европы, США, Канаде и других образовались национальные федерации-Го.
Долгим и извилистым путём шла игра Го по странам и континентам и, наконец, дошла до границ нашей страны… Можно сказать, что в Советском Союзе Го началось лишь с 1976 года, когда журнал “Наука и жизнь” начал публикацию серии статей по теории и практике этой игры. Конечно, Го не легко было втиснуться в ту нишу, где прочно и безраздельно царили шахматы, но нашлись пытливые умы, всегда готовые к чему-то новому, сумевшие разглядеть за внешней простотой бездонную глубину, удивительную красоту и изящество. И вот, за ничтожный для истории Го срок наши игроки заняли высшие позиции в Европе. Уже не первый год сильнейшим игроком России и Европы является бывший шахматист, мастер игры Го – Александр Динерштейн.
Сегодня в России существуют несколько Го-федераций, Го-клубы открыты в Ижевске, Казани, Ростове, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве и многих других городах России.

И между прочим, крупнейший Го-клуб Подмосковья, находится в Жуковском. И хотя жизнь клуба «Сэнтэ», так он называется, выходит далеко за границы города: лекции читаются в Москве, а большинство поединков проходит на международных игровых серверах в Интернете; уже не первый год преподаватели клуба регулярно занимаются с детьми и взрослыми в Жуковских школах. А с сентября этого года клуб «Сэнтэ» начнёт проводить занятия в здании Шахматного клуба на улице Молодёжной.
Правила Го за 10 минут может освоить каждый, но сама игра никогда не перестанет поражать вас своей многогранностью. Расположившись за доской, вам придётся стать тактиком и стратегом, понадобится аналитическое и образное мышление, хорошая память и чувство гармонии. После первых занятий Го, приходит понимание игры, она пленяет и завораживает, но спустя годы, когда другие назовут вас мастером, вы с удивлением обнаружите, что стоите лишь в самом начале пути, но это не огорчит вас, потому что Го – это и есть Путь. Так говорят Мастера Го…

С 22 сентября

Жуковский Го-клуб «Сэнтэ» проводит занятия:

Среда, суббота 15-00

Ул. Молодёжная 22 (здание шахматного клуба «Двойной шах»)

Тел. 8-926-266-43-27 (Алексей Кожунков)