Всем привет.

На прошедшей неделе мы, Катя и я, Вадим, были в Праге. Еще перед поездкой встал вопрос: чем бы таким любопытным заняться во время нашего непродолжительного путешествия? Понятно, что осмотр достопримечательностей — неотъемлемая часть такой поездки, но нельзя же этим ограничиваться!

Итак, по нехитрому запросу в Гугл «Prague go club» был найден пражский го-клуб. По двум предложенным адресам было немедленно написано письмо:

My name is Vadim, I’m from Moscow, Russia. My girlfriend Catherine and me will have a trip this august to your homeland, Czech Republic. Is it possible for us to visit your Go club? Your site says we are free to visit your club any Tuesday. Isn’t 16, August exception?

Один ответ я получил через пару дней, другой — больше чем через неделю. Смысл обоих примерно следующий: у нас тут не очень людно, но приходите.

На всякий случай была проведена разведка в чешской комнате на KGS. Помимо бесценных советов аля «В Праге клубы отстой, езжайте в Брно», узнал важную вещь: клуб действительно живой, но работает с 18:15, а не с 18:00 (от парня с ником DejMiPivo).

Итак, наступил день X. Мы сели на метро, доехали до станции Mustek, вышли и стали искать клуб. Между ресторанчиками была обнаружена неприметная дверь с табличкой, гласящей что-то про Японско-Чешский центр. Оно. Дверь закрыта. Рядом панель со звоночками. Как мы поняли, это весьма стандартно для Праги. Нажали нужную кнопку, открылась дверь в темный подъезд. Взяв себя в руки, решительно поднялись на последний этаж. Нажали на еще один звоночек, дверь опять открылась.

Заходим в некое помещение, нас встречают три чеха. Мы: «Мы пришли поиграть в го». Один из них: «Вам вон в ту комнату, но вообще го у нас обычно по вторникам». Судорожно перебираем в голове. Может, Tuesday — это не вторник? Или сегодня не вторник!? Другой парень пришел на помощь, говорит: «А сегодня и есть вторник». Радостные проходим в комнатку.

Верней, в две. Центр занимает две комнаты под крышей. Вид из окна:

Вид из окна.

Внутри размещается целая куча книг на японском. От манги до учебника японского на английском в четырех толстенных томах. Есть книжки и по го.

Книги.

Хотя мы пришли ровно в 18:15, внутри комнаток никого обнаружено не было. Посидели, поскучали. После чего решительно отыскали доску и стали играть. Не успели начать, начал подтягиваться народ. Первым пришел чех лет тридцати — сорока, по английски понимал хорошо. Новичок. Почти сразу за ним пришел один из организаторов, тоже уверенно болтал. Мы пересели из маленькой комнаты в большую. Катерина села играть с новичком, организатор с еще каким-то пришедшим парнем. Через пару минут пришел еще один чех, представился четвертым даном. Я решил, что ждать смысла нет, и сел сражаться на пяти камнях :-).

Я.

Катя.

Постепенно подошло еще несколько человек. Никто особо не общался ни с нами, ни между собой. Возможно, как-то сказалось наше нечешскоговорящее присутствие ;-).

Обе партии нами были уверенно и с достоинством проиграны!

Всем спасибо, жду отчета о клевых клубах в Брно.

Все фотографии.