В пятый день играются полуфинальные и финальные партии. В первом полуфинале играют два Славиных соперника.

Китайский про Wang Zejin (чемпион) и корейский 7 дан. Это их вторая партия.

В первой кореец проиграл 3,5 очка. В этой он проявляет чудеса тонкого расчета с выживанием, забирает углы но уже с середины проигрывает больше десяти очков.

За завтраком с нами познакомилась канадская команда. Насколько возможно, разговорились. В итоге я предложил им сыграть свой финальный матч. В 11.00 на открытой террасе Слава Каймин сыграл с Аминой Сонг. Оба настроены были решительно. Канадская кореянка выиграла 11,5 очков.

Не удел остался американец.. Не уверен, но по-моему он рассчитывал на призовые места. Он был единственным, кто не пришел на церемонию закрытия.

Мало говорю об играх 12-летних. Там битвы не шуточные. Seki Kotaro.  Похоже всех влюбил в себя вот этот японец, которого в первый день мы встретили в холле (мысленно я назвал его Славой Кайминым японской сборки).

Он вышел в финал победив китайского мальчика Li, Yupei (серебряный призер). Помните того китайкий вариант Вая в “Хикару и Го”  ))) здесь японец колоритном обмахивал себя веером, сдувал челку, грозно и высокомерно смотрел на соперников. Китаец не столь эффектно себя вел, был спокоен и сосредоточен. На мой взгляд за этими ребятами будущее.

 

Китайцы оживились на вручении призов. Что-то весело обсуждали.
Очень сложно заставить азиатов улыбаться!
Далее был фуршет. С которого мы опаздывали на поезд. Да, кстати, впервые в своей жизни попробовал пиво 🙂
В Чехии – хороший повод!