Сегодня день экскурсий. Ранний завтрак 7.00 и 7.45 автобус везет нас в Чешский кремль. Жара. Предусмотрительные китайцы ходят с зонтиками.

До самого вечера нас водят экскурсиями по залам где когда-то решались судьбы народов..

Замок впечатляет, но ещё более выразительным смотрится внизу – город в табакерке.

Сама идея с экскурсиями мне не слишком понравилась. Они нас постоянно задерживали, передавали с рук на руки, десятки раз пересчитывали. Кроме того постоянно не давали фотографировать со словами “потом будет время понимать”. Конечно же его там уже не было. Больше половины азиатов, единицы из них понимают английский язык. Русская и украинская команда также, кажется только один человек бегло понимал.


Нас покормили в полуподземном ресторанчике, сразу вызывающий ассоциации с временами крестовых походов, затем наконец ещё шесть раз пересчитав, чем неизменно вызывали у всех приступы хохота, наконец, отпустили гулять.

Тем не менее впечатления остались самые положительные. Развлекал всех Yang Yu Chia (is the General Secretary of the Ing Chang-Ki Wei-chi Educational Foundation in Chinese Taipei). Веселые украинцы, забавные сингапурцы, приятные корейцы. Скромные, вежливые, всячески показывают что они взрослые. Но на поверку когда Слава начинает с ними носиться наперегонки в салки, маска спадает, все становится на свои места, да здравствует детство! )