Вечерний поезд в Прагу с Белорусского вокзала. Трехместные купе. Смена колес и колеи. Мелькание пейзажа за окном, вечером прохладно.
14 августа 2013
В Праге нас никто не встретил. Ниу “тиккет оффис” как нам обещали, ни какие-либо другие кассы, ни с табличками чемпионата, не без. Но через некоторое время обходя вокзал заметил знакомые линии на эскалаторе. То парила над головами доска 13х13.
Гостеприимные чехи довезли до гостиницы. Учим по дороге чешский язык, спасибо гидам “дякиуджи”. По сути это моя вторая родина… Прислушиваюсь к ощущениям.

Завтрак. Много азиатов. Все они на одно лицо. Но постепенно выясняется что это китайцы, корейцы северные и южные, японцы и т п Потом начинаешь не без основания подозревать, что американцы и канадцы тоже азиаты и т п )


Предварительные наблюдения за играми в вестибюле показали ожидаемую вещь – все играют сильно и очень сильно.
Точно, быстро, изобретательно.

В первом туре Ким Шахов выступающий за Россию до 12 лет играет с очень сильным китайцем. Без боя мы не отдавали, но шансов было немного.

Азиаты рубятся, любо дорого посмотреть. Американские азиаты против китайских про.

Краем глаза отметил, что Украина держалась долго.

Наш старый знакомый Сильвестр, уступает азиатской канадке (4 д) 3 очка

Слава играет с Чехией.

Игра не предвещала сюрпризов, все-таки 2 дан против 2 кю по европейскому рейтингу. Но в середине партии Слава не соединяет группы, теряет четверть доски, затем находит тесудзи спасающее ситуацию, ставит на ко и снова ошибается – наносит ко-угрозу, которая на поверку ей не оказалась.


Я бы сказал, что Славу разозлили. Ему удалось организовать сложную атаку в оставшейся части доски и съесть одну и затем вторую группу. Последняя партия тура. Победа.

Вечером погуляли по Праге. Устроили экскурсию мои замурчательные друзья.

Попробовали классические пирожные. И конечно новые фото, я даже поснимал свадьбу, новая ФотоРеальность.

Пора спать, завтра игра.

Пожелайте нам УДАЧИ!