4 тур.

Слава проигрывает Сингапуру. Равная борьба. В локальных вариантах Слава пересчитывал. Но в целом выбор направления игры был не на его стороне. Пообщался с его командой. Приятные ребята. Его отец всячески намекал что они гораздо круче чем кажутся.

5 тур.

Слава играет Сильвестром, не тот что Сталоне, а тот который из Румынии. Старый знакомый. Ему Слава обрадовался. На Европе он увел очко в предпоследнем туре в уже выигранной позиции, и Слава считал что румын ему должен. Однако долг платежом красен.По ходу партии Сильвестр уступал и уколонялся от схваток. Однако ближе к макро-йосе оказалось что позиция равная. Слава неверно оценил баланс, неоправданно обострил и не смог выжить в мойо. Послеигровой анализ показал что доигрывание партии приводило к небольшому плюсу.

Итого 11 место.

P/S Думаю никто не ждал высоких мест. Я оценивал наши шансы 15%. Здесь собрались и игроки топового уровня, уровня лучших российских взрослых игроков. Кроме того возраст 12 лет в категории до 16 лишний козырь соперникам. Но, как отметили на закрытии, двенадцатилетнему Славе есть время чтобы подрасти и надеюсь, ещё удастся сыграть в чемпионате мира до 16 на более высоком уровне. Слава обещал вернуть долги 🙂

Когда мы в поезде включили “Хикару и го” то сразу услышали фразу: “Тоя отправился в путь. Тебе, чтобы догнать его нужно бежать со всех ног прямо сейчас”.

Вечером экскурсия по Праге на теплоходе, прогулки на мостах. Много красивых кадров. Прямо у реки наткнулись на  компанию людей, человек 40-50 с музыкальными инструментами. Живая музыка! Душевная атмосфера.

Трудно не полюбить Прагу!