Растут дети! Мы уже не первый раз отмечаем успехи учеников школы Sente, но всё же каждый раз удивляемся. Регулярные занятия приносят плоды. Одним словом “что посеешь, то и пожнёшь”.

Слава Каймин – второе место на чемпионате Москвы! Обыграны топовые игроки, финалисты чемпионата России: Чебурахов Андрей (5 д, 2560), Хавин Вадим (4д, 2445). Да и другие не подарок: Исмаил-Ахунов Агзам (2д, 2223), Бобнев Алексей (1д, 2199).

Предлагаем вашему вниманию отчет Славы Каймина:

17-18 мая в ММК «Молодёжный» проходил Чемпионат Москвы по ГО. Участники обустроились в большом просторном зале. Как обычно, организаторами были предоставлены чай, кофе и сахар. В турнире участвовало чуть больше сорока человек, одна пятая из которых — дети.
Турнир начался в дружной обстановке. В первом туре сильнейший обычно выигрывает у более слабоГО. На первых двух досках развернулись сражения. Артём Худолеев, который сидел рядом со мной, из-за двух ошибок проиграл Андрею Чебурахову 6,5 очков. Дмитриев Руслан выигрывал у меня совсем чуть-чуть в йосе, но моя ошибка увеличила его отрыв до 14,5 очков. Представитель клуба «Лидер» Ким Шахов в интересной партии выиграл у Дмитрия Мочалина, который в позапрошлом ГОду занял второе место в полуфинале Чемпионата Москвы. Алексей Бобнев одержал победу над Владиславом Плясуновым. Влад, расстроенный, уехал.
В перерыве между партиями желающие могли посмотреть Чемпионат Мира по хоккею или сыграть учебную партию с пришедшим Ильёй Шикшиным. Ким Шахов и я придумали версию игры в кёрлинг ГО-камнями на ГО-доске, что собрало мноГО зрителей, в основном детей, и стало развлечением на протяжении всего турнира.
Во втором туре я опять сидел рядом с Артёмом, мы оба быстро выиграли свои партии блаГОдаря ошибкам Агзама Исмаил-Ахунова и Алексея Бобнева. Дмитриев и Чебурахов обыграли Вадима Хавина и Игоря Тычко. Виктор Чеботарёв выиграл у Шахова.
В третьем туре опять блаГОдаря зевку я выиграл у Бобнева и… уехал домой. Поэтому я не смог увидеть партию двух фаворитов турнира: Чебурахова и Дмитриева, где в долГОй и упорной борьбе победил Руслан. Не видел я и ужасных событий, происходивших на второй доске: Худолеев, съев большую группу, проиграл Хавину, который съел ещё большую. Тычко выиграл у Михаила Королькова, Чеботарёв сенсационно обыграл Агзама.
На друГОй день на первой доске происходила борьба между Тычко и Дмитриевым. Потратив все свои силы, выиграл последний. На второй доске я играл с Чебураховым. После ошибки соперника я съел четверть доски. Но Андрей боролся до конца и сдался, только когда я съел ещё одну группу. Корольков опоздал на тур чуть меньше, чем на полчаса, чуть не получив поражение по неявке, но это не помешало ему выиграть три с половиной очка у Худолеева. «Любитель ЮжноГО Креста» потерпел первое и последнее поражение на турнире от Хавина. Агзам после серии поражений выиграл у Кима. Софья Мазлова незаметно подобралась к лидерам, выиграв последние три партии.
После четвёртоГО тура первое место было уже обеспечено Дмитриеву. Но шла борьба за второе место: по три победы было у меня и у Вадима Хавина. Таким образом нас посадили играть между собой. В случае моеГО поражения на низшую ступень пьедестала почёта могли подняться Чебурахов, Тычко и Корольков. В пятом туре они играли с Мазловой, Худолеевым и Дмитриевым.
Игра с Хавиным шла по очень интересному сюжету: я построил территорию; Вадим вторгся и выжил, получив примерно двадцать пять очков преимущества. Единственное, что я смог сделать – это построить стенку. Тогда я построил ещё одну стенку, отдав ещё пятнадцать очков, и получил мойо. Мой соперник опять туда влез. Убивая группу, я ошибся, и Хавин мог выжить, но с еГО стороны тоже последовала ошибка и вследствие красивой комбинации группа была съедена. В результате – победа в партии и второе место в турнире!
Рядом с нами на первой доске играл Дмитриев с Корольковым. Руслан устал в игре против Тычко, но это не помешало ему выиграть партию и подтвердить статус победителя.
Артём, одержавший только одну победу на турнире, разнервничался перед партией с одним из фаворитов, но смог собраться, и для победы ему не хватило совсем чуть-чуть.
Отдельно стоит рассказать о партии Чебурахова и Мазловой. Андрей последовал за Чеботарёвым и разыграл весьма любопытное фусеки: четыре хода в точку 2-2. Оказалось, он переоценил свои возможности. В конце партии от преимущества Софьи осталось только полтора очка. Чебурахов влез в мойо и на несуществующем ко добыл два очка. Казалось, партия спасена, но Мазлова смогла исправить ситуацию ходом, который начинал ко за одно очко. Ко выиграла Софья. Как итог – обидное поражение и пятое место Чебурахова, и четыре победы и девятое место Софьи Мазловой!
Необходимо отметить выступления молодых игроков – Павла Полякова и Антона Крайнова, а также выступления Софьи Мазловой, Анны Крупник и Иннокентия Забирова. Все они одержали по четыре победы.
Спасибо всем участникам и организаторам, а также всем тем, кто дочитал мой опус!!!