В китайском Харбине стартовал 32-й Юношеский чемпионат мира по игре го. В этом году Чемпионат посвящен памяти Го Сэйгена. На турнире присутствует дочь Го Сэйгена, а торжественное открытие многим запомнилось, в первую очередь, словами о Мастере многих его учеников, посетивших открытие турнира, и проникновенными короткими видеозарисовками о Мастере Ву.
Организация турнира на высоком уровне. Но странности случаются.
Например, европейцы, скучающие по чаю, не могли его обнаружить в ресторане ни в обед, ни в ужин, ни во время завтрака. После двух дней организаторы сдались – и чай появился (но только черный 🙂 )
Интересна и языковая ситуация. Мы были удивлены, до чего же длинный этот китайский язык, когда 5-тиминутные тирады на этом языке превращались в 30-тисекундные английские переводы 🙂
Вчера вечером был коллективный выход в так называемый «американский бар» – и европейские дети, до этого тщательно пытавшиеся освоить еду палочками и азиатские деликатесы, уминали без перерыва и в самом радушном расположении пиццу, шоколад, мороженое и т.д.
Информация о соревновании есть на сайте http://www.а.com.cn
К сожалению, информация редко обновляется :). Например, на сайте не указаны две участницы от Харбина – девушки 4-го и 5-го данов.
Среди 24 участников (по 12 в каждой группе) – 6 европейцев. В группе до 16 лет Европу представляют Степан Попов, Johannes Walka (Германия) и Андрей Полипчук (Украина). В категории до 12 лет европейцы Arved Pittner (Германия), Виржиния Шальнева, Miklos Csizmadia (Венгрия).
После четырех туров у европейцев ситуация следующая: Арвед, Йоханнес и Виржиния — с 50%-м результатом, Миклош – без побед, Степан и Андрей победили единожды.
Сегодня по итогам 5-го тура определятся полуфиналисты.
Место в полуфиналах обеспечили себе китайцы Li Weiqing (2P) — до 16 лет и Wang Xinghao (5D) — до 12 лет. Наиболее вероятными участниками полуфиналов в группе до 16 лет являются Kim Jeong Hyeon (6D), Aoki Hiotaka (7D), Lai Jyun-Fu (7D), в категории до 12 лет — YuHenry Keanu (7D), Sakai Yuki (6D), Won Jehoon (4D).