Только что вернулся из большой, интересной поездки.

Продолжаем нести весть о Го во все уголки земноГо шара. В этот раз далёкий и необычный северный город – Магадан.


Словно в последних кадрах Соляриса Тарковского, где обжитой дом, улыбающийся отец, вдруг отдаляются и сквозь облака видно, что это маленький остров жизни посреди бушующего океана планеты.

Примерно так я видел этих ребят. Их жизнь стеснена огромными расстояниями, но возможно поэтому они быстрее растут вверх.

Слышны и отзвуки Кин-дза-дзы. Вопрос не в цветовой дифференциации штанов, а в наличии или отсутствии целей. Здесь они есть.

Мне видится, что здесь могут появиться свои чемпионы России. Для этого надо начинать заниматься Го “с утра”, с самого младшего возраста. “Никуда не деться с подводной лодки” – придётся стать лучшими!


Говорят изначально и был МаГодан. Но есть другое решение: Город будущего , город в котором будет много мастеров – Мега-дан.

Спасибо ребятам, что устроили заезд на спортивных снегоходах! На скорости восемьдесят в гору, когда руки вырывает с корнем, лишь бы удержаться в седле, ветер сечёт лицо, и слезящиеся глаза тут же превращаются в сосульки на ресницах. И затем обзор великого снежного царства с высоты птичьего полёта, оно того стоило.

Восемь часов в самолёте. Ночные звонки московских друзей в стиле “добрый вечер”. Я не высыпался каждый день. Но было здорово.

P/S  будут ещё и фото и видео и впечатления!