Все вы знаете об успешном выступлении сборной России на Юношеском Первенстве Европы по Го в Сербии.


5 медалей из 9 возможных! Из них Россия взяла две золотые! Григорий Фионин (до 20 лет),
Золото и серебро принесли мои ученики, ребята школы Го Sente – Слава Каймин (до 16 лет) и Шальнева Виржиния (до 12 лет). Второй год Sente показывает лучший российский и европейский результат.
О приключениях в Сербии надо писать отдельно, на всё не хватает времени.
Но если не спать всего лишь две ночи, можно сделать видео, которое о многом расскажет лучше меня самого. Если найду третью бессонную ночь – напишу подробнее.

Запомнился терпкий и насыщенный запахами воздух парка Palic, где проходили соревнования, запомнился шум воды в пещерах Златибора, запомнилось тёплое отношение, что на бензозаправках, что в гостиницах.

В одной из них – “всё будет хорошо, русский друг”, меня поселили бесплатно в шикарном двухместном номере. Несколько раз спрашивал про отношение к России. Так или иначе в зависимости от знания языка говорили примерно одно и то же – “Россия – друг”, “Я люблю Россию”, “Россия самостоятельная страна”.

Заметил на заправке заголовок газеты с Путиным и Олбрайт, спросил перевод. В общих словах статья про “кровавого диктатора”. Спрашиваю “а вы как думаете”? Пауза, женщина не понимает, потом смеётся, “разве газеты можно воспринимать всерьез”. “Путин это харашо”. ” Совпало мы приехали 24 марта в дни годовщины бомбёжки Сербии, одна женщина заплакала вспоминая что при этом было, они помнят всё. Как Великая отечественная для нас. “Вам повезло, у вас сильный президент”.
Понравилась дружная и в общем знакомая атмосфера. Немного насупленные но общительные украинцы, громкие румыны, сдержанные голландцы.

Таинственная долина золотых ручьёв, очень похожая на Крым.
В горах – лыжный сезон, много снега и холодно, в городах – весна.
Удивил центр Белграда, контрастными разрушенными зданиями и новой набережной, в общем – Спасибо Сербия!