На прошлой неделе впервые европейская команда участвовала в китайской Лиге С.
Лига C – это ежегодный 7-раундовый командный турнир с командами, состоящими из 4 человек. В этом году он состоялся в Цюйчжоу, где 26 команд сражались за лучшие 3 места, которые отбираются для игр в лиге B.

В европейскую команду были выбраны 4 игрока из 5 профессионалов Европы:

  1. Илья Шикшин 1p
  2. Ali Jabarin 1p
  3. Pavol Lisy 1p
  4. Mateusz Surma 1p

В предварительном отборе Артем Качановский финишировал пятым и поэтому не попал в команду. В следующем году конкуренция за эти места возрастет, команда профессионалов пополнится ещё одним игроком.

 

Участие в турнире такого рода дает возможность получить международную турнирную практику: всего было 28 партий против активных китайских профессионалов.
Всего ребята сыграли 7 раундов по 4 партии в каждом и выиграли 7 партий.

Mateusz Surma, игравший на 4-й доске, одержал 4 победы, в том числе в партии против Yang Qian 3p, который в начале 2017 года выиграл Кубок консула Китая в Санкт-Петербурге.

Илья Шикшин в 3-м раунде выиграл на 1-й доске у перспективного Shi Yulai 1р, который пару лет назад был самым сильным учеником в китайской академии Gо. Игра Ильи была классической, с большим количеством боевых действий и огромными мойо. Начало было благоприятным для Ши, но позже Илья «убил» угол и чисто доиграл партию, не дав сопернику никаких шансов.

В итоге европейская команда заняла 26-е место, но игроки получили призовые деньги:

Илья, Али и Павол получили около 25 000 юаней каждый (~ 3300 €),

Матеуш заработал 50 000 юаней (~ 6600 €).

Выиграв все 28 игр, команда получила бы около 90 000 евро!
Пожелаем ребятам в следующий раз выиграть ещё больше игр!

Большую статью Али Джабарина об этом турнире (на английском) можно найти на сайте EGF (фото тоже оттуда): http://www.eurogofed.org/index.html?id=135