Ещё одна статья об успехах жуковской школы Го! Если быть честным, успехи – школы Го Sente и моих учеников!

В Москве прошел Кубок посла Китая, который стал одним из самых массовых мероприятий этого года в России и в Европе, собрав около двухсот участников. Торжественное открытие турнира прошло в посольстве КНР, на котором прозвучала приветственная речь чрезвычайного и полномочного посла Ли Хуэйя, выразившего надежду, что возродившиеся после 13-летнего перерыва соревнования станут ежегодными.

В основном турнире выступили 160 спортсменов из 20 городов России, и интрига здесь сохранялась до заключительного шестого тура. Потерь не избежал ни один из фаворитов, поэтому лучших определили при помощи дополнительных коэффициентов. Жуковчанин Антон Черных стал бронзовым призером, сорвав на церемонии награждения аплодисменты по случаю нескольких сенсационных побед, включая успех в партии с будущим чемпионом. Выше него расположились только профессионалы и неоднократные чемпионы Европы из Татарстана Илья Шикшин и Александр Динерштейн.

Другой наш земляк Вячеслав Каймин, несмотря на ряд важных и принципиальных побед оказался на десятой позиции. Виржиния Шальнева после полугодовой стажировке в Китае стала сильнейшей в категории до 16 лет и второй среди девушек, а ее брат Святослав получил «бронзу» в категории до 9 лет. Валерия Ковалевская выиграла четыре партии из шести, уступив только более сильным соперникам. В рамках Кубка прошел и рейтинговый турнир для начинающих на доске 13х13. Здесь жуковчане Сергей Чуркин и Илья Норец взяли первое и второе место. Всего же наш город в различных категориях представили сорок спортсменов.