“Через несколько дней начнётся Армагедон”.

Так начал я мастер-класс по игре Го, открывая J-фест, традиционный фестиваль Японской культуры в России. И это не война на Востоке, хотя там как и в Го идёт борьба за территории.

Речь идёт о войне которую объявил Google игре Go. И далее в развитии – место человека и компьютера в мире.  Две реальности начинающиеся на Go, и видимо кто-то из них должен go (уйти). 9 марта первая игра программы Альфа Го и одного из ведущих мировых профессионалов Ли Седоля. Война идёт несколько десятков лет, но несмотря на солидные призовые, именно в последние три года появились серьёзные успехи.

Я думаю машина будет впереди. Всё к этому идёт. Это очень интересное, знаковое событие и своими мыслями я поделился с участниками мастер-класса. Тут и законы Лема и Дип Блю в шахматах и многое другое.

В своё время Каспаров заявил, что не может поверить в такое и “если компьютер сможет превзойти в шахматах лучшего из лучших, это будет означать, что ЭВМ в состоянии сочинять самую лучшую музыку, писать самые лучшие книги”. И “если будет создан компьютер с рейтингом 2800, то есть равным моему, я сам сочту своим долгом вызвать его на матч, чтобы защитить человеческую расу”. Мы знаем чем закончилось дело. Кстати любопытно отметить проигрыш компьютеру в результате “ошибки” не человека, а программы!

Также говорит сейчас Ли Седоль: “Я посмотрел партии AlphaGo с Фаном и вижу, что могу дать им обоим 2 камня форы. Ничего не помешает мне победить 5-0. В следующий раз, когда Гугл захочет взять реванш, я попрошу у них гонорар в 3 миллиона долларов. Через пару лет, если программа будет усиленно тренироваться, она и правда может приблизиться к моему уровню.”

Посмотрим.

Совсем недавно считалось, что интуиция и “творчество” – исключительно человеческая прерогатива. Но многочисленные прорывы машин в области творчества, нейронные сети позволяют говорить о большем – машины обгоняют человека в образном мышлении и решении типичных творческих задач.

“Компьютер должен работать, человек думать”, – девиз IBM. ЭВМ этой компании и представило первые победы над человеком.

 

Перефразируя Станислава Лема – Техника дойдет до такого совершенства, что чело­век сможет обойтись без себя. ” Чем дальше тем больше успехи компьютеров, делают из человека раба с золотым ошейником.

Наша задача развивать самих себя, и свой нейронный компьютер, умение чувствовать творить и любить. Не сдавайтесь! Го для этой задачи – прекрасный инструмент!

Огромное количество желающих научиться думать играя в Го на джи-фесте – лучший тому пример!

P/S Спасибо волотёрам школы Го Sente за помощь, неоценимую помощь. Ваше внимание, севший голос – говорит, что вам не всё равно. Спасибо!