Завершился конкурс Го-фотографии, в котором и мне довелось поучаствовать в последние дни года. Благодаря вашим симпатиям две мои фотографии заняли первые места! Подарок к моему дню Р neya – первоГо января! Спасибо!

Мне лично не близка идея “лайков” в голосованиях, она больше связана с привлечением внимания и раскруткой проектов, нежели реальной оценкой. Что поделать, похоже наш мир так устроен. Я предпочел бы авторитетное жюри и аргументированное решение. Но то, что в несколько дней фотографии выложенная за несколько дней до окончания голосования, далеко обгоняют все остальные с гандикапом две недели – приятно. Во многом, я думаю, благодаря всеобщей любви к Наташе Ковалевой 😉

Если бы я был в жюри, и распределял два первых места в двух категориях, то в жанре репортажа, к заслуженно первому месту “множества рук”, я добавил бы вечернее фото с “фонариками”. Если на первом фото, есть динамика, яркие эмоции, интересная композиция, напряженная и в тоже время естественная; то на второй фотке – необычность момента, цвет, свет, при том это реальное соревнование и редкий кадр. Других таких не знаю.

В художественной категории, я бы отдал предпочтение фотографии Андрея Безрукина. Буйство вкусного цвета, немного перегруженная композиция, на мой взгляд, не хватает, сбалансированности Го, но кадр несомненно привлекает внимание.

Ещё одно первое место отдать сложно. Много интересных сюжетов было предложено, но откровенно слабого исполнения и качества, что вредит художественности кадра. Интересно смотрится фото на высоте, кадр с улиткой , чайником, котенком. К последнему мои особые симпатии!

В противовес яркому первому я наверное предпочел бы лаконичность и загадочность чёрно-белого кадра, ин-ян Го.

Надеюсь, теперь и конкурс Го-фотографии разбудит таланты и внимание к этому сложному жанру. И поможет показать миру тайную красоту нашей любимой игры!