Всем привет! Спасибо за поздравления! Чуть дальше я обязательно расскажу о парном турнире, а сначала всё же несколько слов о Го-Конгрессе и Румынии в целом (особенно для тех, кому уже есть что сравнивать).
Это третий опыт сентян участия в Европейских-Го Конгрессах. В этот раз нас совсем мало: в турнире участвуют Марина (arnkel), Агзам (agzam), Миша (mi1) и я (akarika), а также от РФГ в качестве фотографа на ЕГК Миша (mmk).

Конгресс по качеству организации сопоставим с Конгрессом в Бонне (Германия) и в чём-то даже превосходит его. Все мероприятия Конгресса проходят в самом большом отеле города Сибиу – Рамада. На партиях основного турнира мы встречаемся в огромном общем зале, так же есть три зала чуть поменьше – для сильных игроков. Проживание у всех в 2-10 минутах от Конгресса, так что вопрос транспорта не волнует (а если нужно, то здесь очень дешёвое такси). Отель находится в 10 минутах от главной площади города Сибиу, поэтому обедаем и ужинаем мы обычно с видом на центральную башню рядом с бесконечными музыкальными фестивалями: Сибиу в 2007 году даже был культурной столицей Европы. «Интеграция» проходит не под окнами общежития, а в кафе рядом в отелем (пояснение – термин «интеграция» зародился у нас на Го-Конгрессе в Польше и обозначает неформальное общение игроков, как правило в баре).

Как и обычно на Конгрессе есть условные «выходные» (от основного турнира) дни, которые, как и раньше, мы посвятили посещению интересных мест Румынии. В этот раз мы опробовали новый способ путешествий – машина напрокат. Мы доехали до потрясающий соляной шахты – Салина Турда, где спустились на сотню метров под землю (пешком!), покатались на лодочках по соляному подземному озеру.

Побывали в красивейшем замке Корвинов.

Поднялись в горы по одной из лучших дорог мира Transfagarasan (по мнению Top Gear, которое мы полностью разделяем) к ледниковому озеру Балеа. На обратном пути попали в приключение по дороге к водопаду Балеа (до которого дошёл только Агзам).

Ну и самое главное: про го 🙂
Кроме основного турнира, на Го-Конгрессе проходит множество дополнительных турниров. На первой неделе это были Рапид (в этот раз 30 мин абсолют), 13х13 (на прямой форе!), Блиц, детский до 12 и до 16, новые турниры: турнир ветеранов и соревнование по цумего.

Ну и один из самых любимых турниров – парный турнир. В парном турнире две группы: основной турнир, в котором участвуют сильные игроки вплоть до про, и форовый турнир. В самую первую поездку в 2012 году Лёша (myexe) и Марина (Arnkel) заняли первое место в форовом турнире и их путь к победе был непрост.

В этом году нас настолько мало, что в первый же день Конгресса я ангажировала Мишу (mi1) на участие в парном. Форовый турнир должен был пройти в один день в 4 тура.


Но после 4 туров оказалось 3 пары с 4 победами, в том числе и мы с mi1 (на втором месте по коэффициентам SOS, но с некоторым отрывом по SODOS от третьего места). Судья пригласил все пары и спросил, как мы хотим определить места: по коэффициентам или по нокауту. Конечно, в одном шаге от победы мы выбрали нокауты: сначала нам предстояло сразиться с третьим местом, а затем победитель должен был сыграть с первым местом.

Что же было в партиях – расскажу в этом же посте вечером, так как уже пора идти на шестой тур основного турнира – стартовала Вторая неделя Го-Конгресса.

Часть вторая. О парном турнире.

Про наше участие в парном турнире.
Я считаю, что в этот раз не обошлось без некоторой доли везения.

Всего в форовом турнире участвовало 45 пар, в том числе, например, пара Динерштейн-Динерштейн – со средним рейтингом 11 кю, или Шикшин-Худолеева со средним рейтингом 5 кю. Но нас жеребьевка в первый день свела с другими соперниками – словаками, англичанами, поляками и китайцами. У нас с Мишей на двоих рейтинг – 8 кю. Все четыре партии первого дня мы играли чёрными на форе от 2 до 7 камней, и нашей главной задачей было удержать форовое преимущество. Договорились играть надёжно, но так как Михаил любит всё поотрезать, а я не прочь поатаковать, то группы соперников гибли на доске одна за другой.

Самая драматическая партия случилась на второй день в «полуфинале», когда на «вылет» играли 2 и 3 место по результатам предыдущего дня (мы против китайско-немецкой пары). Несмотря на то, что у нас было 4 камня форы, соперникам удалось практически выровнять партию. Уже истекли 30 минут основного времени и обе пары вышли на единственное беёми. В какой-то момент во время нашего хода с доски слетают некоторые камни, и мы останавливаем часы, чтобы восстановить позицию. Затем я во время своего хода начала пасовать, практически играли втроём. В один из последних ходов девушка-соперница закрыла неприметное даме, которое выглядело, как нейтралка, следующим ходом Миша играет небольшое йосе, и …соперник – китаец-шестой дан забирает 6-8 камней, которые, оказывается, были под атари! Все вокруг ахают. Дальше ещё пара ходов йосе и партия закончена. Считаем… Мы на половину очка впереди. Нас спасло то, что в середине игры соперники перепутали порядок ходов и отдали штраф в три камня.

Как бы то ни было – мы победители. Но ещё не совсем, так как через 15 минут нас ждёт бой за первое место с финской парой.

Последняя партия была единственной партией на равных. Разыграли нигири, у нас снова чёрный цвет. В течение партии Миша нейтрализовал соперника 4 дана, играя кикаси, а я путала девушку – 20 кю. Важным моментом оказалось вовремя решить цумего: группа соперников с помощью 4 дана пыталась выжить по третьей линии, но Миша сыграл в ключевую точку, а затем защитил и наши камни от разрезания, после чего фины сдались.
Дальше традиционное интервью панданету (не знаю, сможем ли мы увидеть его официально, но Марина параллельно записала его на видео) и награждение.

Мы почему-то решили, что награждать по итогам парного турнира будут в воскресенье, и спокойно ушли ужинать и праздновать победу. Через 20 минут пришла смс от Миши Крылова «Вас сейчас награждают!», после чего мы бросили нашу еду и бегом по улицам Сибиу возвращались к отелю Рамада. На церемонии уже успели сказать общие слова, наградить за 2 и 3 место, и когда нас объявили, мы триумфально «влетели» в зал награждения:)