Продолжаем знакомиться с Харбином — городом, который впечатляет обилием монументов, конструкций из разнообразного материала (от кустарников до пластмассовых фруктов), а также — сказочных животных около входов в офисные здания.

Сегодня на чемпионате — день полуфиналов и финалов.

Организаторы позаботились о тех, кто не попал в ряды полуфиналистов, и пригласили местных (из провинциального 10-миллионного Харбина 🙂 ) юных любителей го для дружеских партий. Игроки были довольно высокого уровня и скучать никому не пришлось, «проходных» партий не было.

Около часа назад завершились финалы.

Победителями Молодежного первенства мира по игре Го стали китайцы Li Weiqing (2P) — до 16 лет и Wang Xinghao (5D) — до 12 лет.

В обеих категориях второе место — за представителями Тайпея Lai Jyun-Fu (7D) и YuHenry Keanu (7D), а третье — корейцами Kim Jeong Hyeon (6D) и Won Jehoon (4D).

В старшей группе представители Европы заняли 5-е (Johannes Walka), 9-е (Степан Попов) и 11-е (Андрей Полипчук) места.

В младшей группе Виржиния Шальнева на 7-м, Arved Pittner на 8-м, Miklos Csizmadia на 12-м местах.

К сожалению, результаты европейцев традиционно невысоки (в прошлом году, например, Оливер Вольф в категории до 16 лет был 5-м, Денис Добранис в младшей группе — 7-м). Не самая хорошая традиция.

К слову, о традициях.

Когда мы впервые прогуливались по расположенной в 100 метрах от места проведения турнира улице с названием Центральная (кстати, это самая большая пешеходная улица в Азии), мы были удивлены большому скоплению людей и гирляндам сердечек из бумаги по обеим сторонам улицы. Сначала мы предположили, что в городе — большой праздник, и, возможно, он связан с отношениями любящих. Однако шли дни, народа на улице меньше не становилось, да и тайну сердечек мы разгадали (это оказались объявления о знакомствах с целью установления романтических отношений) — и стало ясно, что в Китае — всегда Праздник. Наверное, эту традицию можно и перенять, а вот традицию скромных результатов представителей Европы хотелось бы нарушить!