Всем привет! На связи снова Иван Месенко, также известный как Strengwert. Всего неделю назад проходил Чемпионат Москвы. В предыдущей статье вы можете прочитать мои впечатления глазами волонтера, там я транслировал первую доску. Меня много спрашивали, как я успевал транслировать партии и фотографировать? Я отшучивался, что через неделю рапид-турнир с контролем 30 минут абсолют, и там я попробую играть и фотографировать  ;-).  Что из этого вышло? Читайте и смотрите.

Турнир проходил в уютном Коворкинг-центре НКО в ВАО рядом с метро Измайлово. В нашем распоряжении было два турнирных зала на втором этаже, просторный коридор между ними, где очень удобно бегать детишкам. В коридоре уютный закуток с диванами и столиком, который сразу приметили родители наших юных участников.

Турнир проходил в 8 туров за два дня, временной контроль 30 минут абсолют. Не хочешь проиграть по времени – будь добр раскладывать временной ресурс по партии также тщательно, как просчитывать варианты в борьбе. У меня раскладывать время по партии получалось явно лучше, чем считать баланс 🙂

Я восхищался и открывал рот от удивления, нервно хватаясь за голову в переживаниях, когда видел партии, в которых у игроков к моменту подсчета очков оставалось по 2-5 секунд! Некоторые детишки в азарте пытались “срубить флаг” сопернику, делая необязательные ходы, когда видели что у соперника заканчивается время. Хотя главный судья турнира, Кирилл Акинфеев, заранее предупредил игроков, что за такое поведение будет наказывать. Но все обошлось, никто наказан не был, турнир прошел без обид и упреков.

К слову о регламенте, желании победить любой ценой, этике,  уважении к игре и партнеру. Восхищаюсь великодушием Натальи Ковалевой, которая видя, что у соперника осталась одна секунда времени (одна секунда, Карл!), делала ходы не нажимая на часы, давая сопернику подумать за счет своего времени, которого у нее оставалось около 12 минут. Так и дошли до подсчета очков.

Отдельное спасибо хочу сказать Наталии Игониной и Кириллу Акинфееву за проведение шикарного турнира, яркого, эмоционального, насыщенного, уютного и доброго. Вы большие молодцы! Давайте еще 😉

Регламент турнира был очень плотный, после сыгранных партий до следующего тура оставалось не больше 15 минут, за которые только и можно, что сбегать на первый этаж в “печеньковую” комнату за чаем. Здорово было придумано перед началом первого тура раздавать всем шоколадки.

Что касается своей игры, то сработал один из основных принципов игры. Нельзя везде забрать очки и одинаково преуспеть во влиянии, нельзя все забрать, ничего не отдавая. Раз уж я решил успевать фотографировать, то нечего удивляться своим пяти поражениям. Я так много проигрывал, что даже за восемь туров жеребьевка так и не свела меня с самым сильным кюшником России Артемом.

Артем, извини что так получилось, побудь еще немного кюшником, и может быть скоро сыграем турнирку 😉 .  В целом я не расстроился, ведь я подарил своим партнером приятные эмоции и от партий, и от фотографий ( плюс к рейтингу идет бонусом  😉 )

Победителем турнира с беспроигрышной серией из восьми партий стал воспитанник клуба Sente Рахмат Деменьшин, второе место занял Алексей Игонин, третье место – Наталья Ковалева. Полная таблица турнира и результаты партий на сайте РФГ.

Наверняка я не описал огромное количество интересных фактов и забавных моментов с турнира, которые просто пропустил. Но что поделать, не просто с таким регламентом успевать играть, фотографировать, получать от процесса удовольствие и лопать печеньки в перерывах.

Статья получилась немного сумбурная и непоследовательная. Впрочем, как и моя игра 😉 Надеюсь, вы простите меня за оба этих недостатка.

Дарите приятные эмоции, дарите шоколадки, дарите турниры, дарите интересные позиции на доске. Спасибо за внимание, играйте в Го! И да пребудет с вами Сила!