Всем привет! На связи воспитанник клуба Sente, Иван Месенко, также известный как Strengwert. В эти выходные проходил Чемпионат Москвы по Го 2021, на который меня любезно пригласили транслировать партии волонтером. Большая ответственность, тем более мне досталась первая доска! Было немного волнительно, так как опыта транслятора у меня нет, но мне помог огромный опыт зрителя трансляций 😉

Большое спасибо Славе Каймину, который утром первого дня подробно рассказал как правильно оформлять трансляцию, как себя вести в целом во время партий. Слава помог снять небольшое волнение, которое бывает каждый раз, когда пробуешь что-то новое для себя. “Слава – ты лучший” – подумал я после подробных объяснений Славы. Как в воду глядел… но сейчас не об этом.

Я на этих соревнованиях было не только транслятором, но и фотографом. Так как Слава любит гулять по залу во время партий и подглядывать в соседние доски, у меня было немного свободного времени фотографировать.

Участие принимали игроки с рейтингом РФГ выше 2000 и трое победителей отборочного этапа. Приятно, что было много молодежи и подающих надежды детей.

Итак, начали играть первый тур. Трансляция пошла, главное не пропустить ход игроков и обойтись без обрывов интернета. Углы разыграны, после стандартных розыгрышей игрокам пора подумать, а мне схватить фотоаппарат и пробежаться по залу, поймать эмоции.

Даже смотря в объектив, вторым глазом смотрю на свою первую доску, как только Слава нагулялся по залу и видит, что оппонент сделал ход, Слава идет к доске, а я бегу за ним. Примерно так у меня прошли эти два дня и шесть партий.

Моими коллегами по цеху были Семен на второй доске и Максим с Юлей на третьей. Из тех партий, которые мне удалось рассмотреть, проходных партий не было. Везде кипели страсти и была куча мест, где может ошибиться даже опытный игрок. Игры на мойо, добровольная сдача всех четырех углов, погоня за драконами.

За это я и люблю Го: бесконечность вариантов, причудливость форм, неуловимый глазу баланс, дружба опыта, интуиции и счета, возможность победить в войне даже когда проигрываешь почти в каждом сражении.

Когда транслируешь партию, интересно наблюдать за эмоциями игроков, когда они волнуются, думают, спешат, оценивают, считают баланс или сложную борьбу, наблюдают за соперником. Кто-то шутит и дружески подкалывает во время партии партнера, кто-то с хмурым видом теребит в руке камни, не отводя глаз смотря в одну группу.

Система турнира была непривычной, после четырех партий определялись четыре полуфиналиста, которые и разыгрывали между собой призы. То есть система позволяла двум игрокам встретиться между собой больше одного раза за турнир. Как и получилось: Слава Каймин играл с Николой Николичем во втором туре и в финале. Оба раза Слава одержал победу и стал Чемпионом Москвы 2021 ! Поздравляем!

Второе место занял Никола Николич, что стало если не сенсацией, то сюрпризом. Третье место завоевал в упорной борьбе с Тимуром Санкиным Андрей Кашаев.

Турнир прошел на отличном уровне, атмосфера на турнирах теплая, приветливая и позитивная абсолютно всегда, но на этом чемпионате были еще и прекрасные турнирные залы и шикарные призы: айфоны, чаши из массива дерева, камни из раковин хамагури и сланца, индивидуальные уроки с профессионалами, подарочные сертификаты, командировки в Петербург на Кубок Консула Японии.

После окончания игры, будучи транслятором, я говорил “спасибо за просмотр”. А сейчас: спасибо за внимание! И да пребудет с вами Сила! Играйте в Го!