Всем привет! На связи воспитанник клуба Sente, Иван Месенко, также известный как Strengwert. Вновь делюсь с вами впечатлениями с турнира глазами волонтера. В турнире играли всего 6 игроков, но каких! Элита нашего Го!

Я был приглашен на турнир транслятором, вместе с Аленой Якимовой, Никитой Прикаревым и Антоном Крайновым. Уже традиционно я взял с собой фотоаппарат, у меня уже есть опыт совмещать фотографирование и с ведением трансляции на КГС, и с игрой в турнире. Я просто не мог позволить себе оставить вас без фотографий. Давайте начнем.

Турнир шел три дня, пять туров. Контроль времени по 1 часу каждому игроку + 3 периода бёёми по 30 сек. С одной стороны большой контроль играл мне на руку как фотографу, пока игроки неспеша раздумывали над доской, у меня было больше времени делать удачные кадры. С другой – больше времени, больше усталость.

Турнир проходил в Москве в Новотеле на Новослободской, в небольшом, но уютном зале. Уже как опытный (относительно) транслятор, как только вошел в зал, начал искать глазами розетки. Все супер, они рядом. Так как я пришел в игровой зал первым из трансляторов, выбрал себе приглянувшийся стол. Наверное, не самый удачный с точки зрения фотографирования, но понял я это только после турнира. Неоптимальное расположение стола я компенсировал перемещениями по залу.

Нужно было выбирать стол, с которого сделана фотография выше. С этого ракурса можно ловить в кадре всех шестерых игроков, не вставая из-за стола транслятора. Вот получились бы шедевры… немного жалею, что сразу до этого не додумался. Но ничего, век живи – век учись.

В первом туре я транслировал партию Слава Каймин – Игорь Немлий. Не знаю почему, но Славе нравится, когда его транслирую именно я) В партии у Славы была хорошая позиция, перевес по очкам, в чате трансляции уже спрашивали, почему же Игорь не сдается? Но Немлий тем и знаменит , что он большой знаток подраться, и его боевой дух не позволяет ему сдаваться даже если у него есть всего один шанс из ста.

Именно этим шансом Игорь и воспользовался, набросившись на группу Славы, которая казалась такой же непотопляемой, как Титаник. Создав запутанную позицию и организовав ко-борьбу, Игорь вынудил Славу ошибиться и съел огромного дракона, Слава признал поражение.

Вторая партия, доставшаяся мне, это Игорь Бурнаевский – Дмитрий Сурин. В партии одержал уверенную победу Игорь. Во время трансляций на этом турнире я старался не только успевать фотографировать, но и общаться со зрителями, подмечая факты, которые не может передать ни изображение доски, ни стрим на Ютуб-канале РФГ, который параллельно вел Степан Трубицин с помощницей Лизой Антоновой. Хотя они вели очень классно, по многочисленным отзывам.

От транслятора RGF1, за которым я скрывался, зрители узнали, что Игорь, съев первого пленного, назвал его характерным для Сурина “первенец”, и оба игрока повеселились) А Сурин поцеловал первый съеденный камень) Также я старался передавать зрителям эмоции игроков: кто-то с силой стукнул камнем о доску, кто-то тяжело вздохнул, за соседней доской веселые смешки, или игрок считает баланс, бегая глазами по доске, определяясь с выбором направления.

Третья моя партия турнира и первая во втором игровом дне: Каймин – Муромцев.  Вначале этой партии Рахмат спросил меня в чате трансляции, как у Славы настрой? Выглядит ли Слава потерявшим боевой дух после двух поражений подряд, или готов показывать свою лучшую игру? Слава выглядел максимально собранным и сконцентрированным, в этой партии он реабилитируется, одержав первую победу на турнире.

Четвертая партия, которая мне досталась: Игорь Бурнаевский – Вячеслав Каймин. И тут Игорь произвел шквал эмоций, как в чате трансляции, так и в игровом зале. Казалось, что смотреть ход этой партии другие игроки подходили даже охотнее, чем играли свои собственные партии.

Игорь перед началом этого праздника жизни, под названием зеркальное Го,  весело сказал “что-то я в последнее время плохо играю фусеки, Слава, давай-ка подумай за меня”, и начал повторять ходы Славы. Сыграв так несколько ходов, Слава уточнил у Игоря “а ты точно шестой дан?”, весело посмеялись.  Итог партии: победа Славы.

Заключительный, пятый тур. И тут я хочу извиниться перед Аленой. Алена, надеюсь ты на меня не в обиде. Ведь я буквально произвел рейдерский захват трансляции самой важной партии пятого тура: Антон Черных – Игорь Немлий. В случае победы Антона он гарантирует себе участие в Чемпионате Мира.

И даже в случае поражения Антона, чтобы было равное количество очков у нескольких игроков и были объявлены дополнительные туры, одновременно с поражением Антона, Алекс Муромцев должен был обыгрывать Игоря Бурнаевского. Утром третьего дня, когда еще не все собрались, мы с Алексом оценили вероятность таких событий примерно в 5-15%.

С начала партии Игорь организовывает борьбу с разрезаниями. Из этой борьбы Антон выходит с преимуществом, которое удерживает до тех пор, пока Игорь не организовывает отчаянную атаку по сценарию партии со Славой. Игорю удалось обострить игру, оба игрока на бёёми, Антон делает с десяток ходов на последней секунде последнего периода. Я вообще не понимал как он успевает нажимать на часы.

Еще до начала бёёми, когда вся борьба была впереди, Антона поздравили с тем, что он будет представлять Россию на Чемпионате Мира. Игорь Бурнаевский обыграл Алекса и уже никто не мог догнать по очкам и коэффициентам Антона.  Эта новость не расслабила Антона, и он хладнокровно одержал победу. Поздравляем!

В заключение хочу немного отойти от этого конкретного турнира, и поделиться своими мыслями и переживаниями транслятора.

Самый большой страх у меня, как транслятора: дисконнект! И у меня разрывалось интернет соединение дважды, оба раза во время партии Бурнаевский – Каймин. Это жутко, когда тебя выкидывает с сервера и ты понимаешь, что сейчас подведешь всех любителей Го, не показав им партию.

К счастью, мне удавалось быстро переподключиться и восстановить несколько ходов по памяти. Пятый тур я уже транслировал дублируя все ходы оффлайн через приложение для браузера Chrome – Web Go Board. Очень удобно: поставил сначала камень офлайн, и тут же комбинацией клавиш Alt+Tab переключился на КГС и продублировал ход даже не шевеля мышкой, тк расположение досок на мониторе полностью совпадает. Сам теперь буду транслировать только так, и всем трансляторам советую того же. Так партии не пропадут даже при отключении от сервера, их можно будет восстановить.

Второй момент, которым хочу поделиться, это размышления, нужно ли  дублировать комментарии в чате трансляций на английском языке?

В пользу того, что нужно дублировать на английском: сервер международный; турнир тоже является отбором на международное соревнование; трансляцию смотрят иностранцы в том числе, и невежливо, когда понимают не все, в конце-концов это престиж нашего Го.

В пользу того, что не нужно дублировать на английском: играют только наши ребята; трансляторы тоже все русскоговорящие и сами не все знают английский; дублировать все  фразы это дополнительное время, а оно не всегда есть, даже если это Google Translate; аккаунты трансляторов называются RGF – значит российские, и смотреть комментарии на русском языке это личное дело каждого непонимающего.

Для меня этот вопрос до сих пор открыт, буду рад, если поделитесь своим мнением.

Спасибо за внимание, играйте в Го! И да пребудет с вами Сила!

Тем терпеливым, кто дочитал до конца, маленький бонус: видео из игрового зала, передающее атмосферу турнира.