Ярославль. Традиционно сентяне организуют весеннее наводнение в Ярославле. Это год не стал исключением.
Основная фишка таких соревнований для нас заключается в том, что сентяне не наигравшись дома, на выезде снова активно играют между собой.

Слава Каймин показал лучший результат в нашей сборной – второе место! И далее начиная с Холомкина Леши плотное красивое расположение наших 5,6,7,10,13, 18,19,20,21 и т д.
Надеюсь ребята ещё расскажут о своих впечатлениях, это всегда интересно!

Молодцы!

Обзор событий от Крисса (http://forum.sente.ru/viewtopic.php?f=35&t=590&start=50):

ну попробую как-нибудь кратко… :)

Приехали мы на вокзал в Ярославле в начале двенадцатого ночи и увидели, что нас никто не ждет, да и телефонов наших встречающих ни у кого не оказалось. Но через некоторое время мы вздохнули с облегчением, увидел Дашу Кошкину, Свету Самойлову (спасибо за поиск жилья!!) и еще 2 незнакомых мне людей. 40-минутная прогулка по ночному Ярославлю выдалась неплохой, хотя тащить на себе спальник, комплект и весомый чемодан оказалось непростой задачей, но я справился (еще бы, быстрый и выносливый же…) ! Чуток поплутав по дворам, мы нашли нашу квартиру и довольно просторно расположились ввосьмером в двух комнатах. Мне ЗВЕРСКИ хотелось пить, но хозяйка квартиры нас обрадовала, что круглосуточных магазинов рядом нет, так что кладитесь дрыхнуть, а завтра закупитесь провиантом. После ее ухода я, сказав по-станиславски “НЕ ВЕРЮ!” , схватил Сашу Фокину и потопал осматривать окрестности в поисках магазина. Впоследствии их оказалось рядом целых 2 (1 нашли Дима Сироткин и Гера Гордеев), и мы, сытые и напоенные, улеглись спать. Подъем в 7.30, быстрый завтрак макаронами с сосисками и хлопьями с молоком – и в путь!
Добравшись до ДК, где проводился турнир, мы обнаружили, что пришли одними из первых. Вскоре подтянулись ярославцы, потом Слава с родителями, а следом за ними небольшая группа из московского клуба Лидер. Из 43 заявившихся на турнир приехало 30. Из 13 оставшихся, только у 1-го человека оказалась вполне уважительная причина – проблема со здоровьем (Влад Плясунов простыл, а после духоты в поезде его добила прохладная погода Ярославля, и он утром 6-го числа отправился в Москву. Влад, выздоравливай!) Ну да ладно.

Начался 1-й тур!
Скажу сразу, чужие партии я особо не смотрел, поэтому про них ничего не скажу. А почему не смотрел, так потому, что выкладывался в своих играх на полную и сил на анализ чужих партий уже не хватало. надеюсь, каждый расскажет о своих партиях отдельно =) .
В первом туре мне выпало играть с Петряевой Любовью. Довольно сильный соперник, так что игра вышла захватывающей. После пары розыгрышей в углах, где я получил довольно серьезные стенки у меня возник грандиозный план на создание мойо, а впоследствии закрытии его на атаке слабой безглазой группы. План я выполнил ровно наполовину =) мне удалось построить серьезное влияние практически на всю доску, за исключением одного маленького червячка, пролезшего в мою зону через дырку в углу мойо. Цель ясна – гнать безглазую группу на этого самого червячка, закрыть мойо и выиграть очков 20-30. Но нет! Мне захотелось съесть этого безглазого монстра, который вконце концов прорезал себе эти самые глаза, путем откусывание довольно большой группы камней, и я сдался =).

Леша проиграл Немлию (вот свезло так свезло в первом туре =) ).
Слава проиграл Клюеву (партия вышла для него тяжелой, как мне показалось).
Таня проигрывает Кандакову Артему.
В партии Рыськова Олега и Смоловича Петра победил Олег.
Сироткин Дима – Пустовой Миша: 1-0.
А Алену обыгрывает Маслов Кирилл (еще один повод для взятия у него реванша!)
Гера проигрывает Кухаркину Дмитрию.

Неудачный для нас тур, поскольку, как видно, выиграть смогли только те сентяне, которые играли с сентянами =).
Но мы не сдаемся так просто! Соберемся и покажем, что ярославцы нам не страшны даже после такого тура!

2-й тур.

После неудачи в первом туре, мне выпадает играть с моей ненаглядной Сашей Фокиной =). Выбор оказался не из легких – выиграть и расти в рейтинге РФГ или проиграть любимой девушке =). Мы решили, что пусть все решит красивая игра, и у нас действительно вышла очень красивая партия, которую оценил даже Слава, бегающий по залам, потому что в его партии с Лешей Холомкиным он одерживал уверенную победу. В моей партии победа осталась за мной с довольно небольшим отрывом.

Таня обыграла Кошкину Дашу.
Олег одержал над моей первой соперницей.
Гера обыграл Сироткина Диму.
Петя проигрывает Киелеву Александру (как выяснилось, он впервые участвует на турнире).
Алена обыграла Мишу.

Мы же говорили, что сентяне не так просты!

3-й тур.

В последнем туре на первый день турнира мне в противники попался Литов Алексей, который обыграл Сашу Фокину в первом туре. Я не могу позволить себе проиграть =). Выживание на ко, а следом разрушение мойо соперника совместно с созданием своей территории мне принесли победу в ~30 очков.

Слава обыгрывает Таню.
Леша побеждает Кошкину Дашу.
Олег одержал победу над Масловым Кириллом.
Гера is the WINNER над Милаковым Владимиром.
Петя одерживает свою первую победу в партии с Сашей Фокиной (ну держись…).
Дима, Миша и Алена побеждают в своих партиях, признавая, что соперники довольно слабо играли.

После первого дня турнира, голодные и уставшие, мы отправились в планетарий и узнали много нового о черных дырах. После этого нас ждал вкусный ужин в кофейне PROcofey. Наевшись, мы отправились домой, где меня вырубило практически сразу, поэтому ничего не расскажу про вечер (знаю только, что глинтвейн был). Ах, да, в перерывах между партиями мы отдыхали в парке, расположенном сразу за ДК.

2-й день.

Проснувшись и сдав квартиру, мы похватали вещи и отправились в ДК. Фокина Саша, разозлившись на себя за первый день, решила последние 2 партии выиграть, и у нее это получилось! Партии выдались захватывающие =).

4-й тур.
О да! Это свершилось! Мне в противники выпадает Маслов Кирилл – человек, обыгравший меня на прошлом турнире ЦФО. Партия выдалась жаркой, это подтвердили Холомкин Леша и Саша Фокина. В нелегкой борьбе мне удалось вырвать победу в 8.5 очков! Мы били друг друга нещадно, каждый ход не уступал по силе ходу соперника, но вот небольшой зевок со стороны Кирилла (он не увидел гету) и я перехватываю преимущество, которое удержал до конца партии! Реванш взят! Я остался очень доволен игрой =).

Слава проигрывает Немлию. Партия выдалась зрелищной, особенно при розыгрыше ко: Слава закрывает себе точку разрезания, на которую Игорь, со словами “Это ко-угроза? гы-гы-гы”, не отвечает. Слава ставит камень в малоприметную точку, после чего улыбка сползла с лица Игоря и он крепко задумался. Слава – молодец!
Леша обыгрывает Павлова Андрея.
Таня обыгрвает Любу Петряеву.
Олег проигрывает Кандакову.
Гера побеждает Киселева.
Дима проигрывает Самойловой Свете.
Алена и Петя обыгрывают детей из Лидера.

5-й тур.

Мне выпало играть с Герой. В конце нашей партии, мы решили, что нормальной игры у нас не получится никогда =). Такую кучу ошибок, наверное, не допускают даже не спавшие двое суток люди =). Вместо того, чтобы посчитать баланс и доиграть одноочковое ко (или сказать хотя бы пас) Гера закрыл в своей территории одно очко, что принесло мне победу в 0.5 очка. Похожий случай был со мной на кубке консула Японии в самой первой партии, где я оказался на месте Геры. Теперь буду почаще считать баланс и бороться за каждое очко =).

Слава обыгрывает Олега.
Леша побеждает Кухаркина.
Таня проигрывает Немлию.
Дима выигрывает у Смекалина Антона.
Алена проигрывает Самойловой Свете.
А Миша обыгрывает Самойлову Валю.

После закрытия турнира нас поставили на лестнице у входа для групповой фотографии. После этого действа я с немалым удивлением обнаружил на своем чемодане детское термобелье :shock: . Решив, что это чье-то из детей Лидера, я прихватил их с собой =). Отделившись от основной группы, мы с Сашей прогулялись до макдональдса (путь был очень нелегким, потому как мы повернули не туда и почти дошли до вокзала, а потом, спросив дорогу, проделали долгий путь назад =) ). Поев, и дойдя до вокзала во второй раз, мы встретились с нашими ребятами и отправились домой. По дороге назад, в игре с Димой,я обнаружил у себя большую слабость в моем стиле игры, над которой теперь буду работать =). Вот и все, конец, собсно.

з.ы. термобелье действительно оказалось одного мальчика из лидера, которому эти самые штанишки вернулись уже на вокзале, т.к. вся их группа ехала в соседнем вагоне =)

Всем спасибо за хорошую компанию и классный турнир!

Обзор событий от Zaaki (http://forum.sente.ru/viewtopic.php?f=35&t=590&start=50)

Решил тоже состряпать свой отчет. Ввиду выше изложенного описывал свои партии.

День отъезда выдался весьма суматошным, начиная от поездки в институт и заканчивая собственно прибытием на Ярославский вокзал. Опуская нудные подробности про институт, перейду сразу к вокзалу, договорившись встретить в 19-00 у Ярославского вокзала. Я благополучно вышел из дому с солидным опозданием в 20-25 минут. Все же успев на поезд, я встретился со всеми перед поездом. Дима на пару с Аленой накормили всех пирожками и сэндвичами. За что им отдельное спасибо. Уделив таки некоторое время и разобрав главу диплома, решил осмотреться, что делает народ. Разбившись на группки, каждый занимался своим делом. С приходом из другого вагона Влада основная масса скопилась в проходе, чем как мне кажется, мы вызывали некоторое недовольство у проводницы и пассажиров, через некоторое время подтянулся и Олег за бурной беседой мы приехали в Ярославль. Как уже говорил Илья, сойдя с поезда, мы не обнаружили встречающих нас людей, но они таки подошли через некоторое время. Бродя по ночному городу, мы все же нашли нужный нам дом. И отправив бригаду на заселение, ушли искать магазин. По ужинав в лучших традициях легли спать.

Наступил первый день турнира, все были в приподнятом настроении, чему так же способствовала, вопреки всем прогнозами Гидрометцентра, погода, которая была по-настоящему летняя. Единственное, что не давало покоя, так это решения Влада в 6 утра сняться с турнира и уехать обратно в Москву. После открытия начался первый тур.
В первом туре моим соперником оказался Кухаркин Дмитрий. Это была моя самая неудачная партия за турнир. Получив преимущество в начале партии и, то ли расслабившись раньше времени, то ли звезды сошлись не под тем углом, или же что наиболее вероятное переоценив свои возможности и понаглев, я теряю важную для себя группу и начинаю отставать. Далее как по цепочке все мои попытки отыграться заканчиваются полным провалом, один за другим я начинаю терять важные для себя точки и проиграв с треском (что то около 30-50 очков).

Во втором туре меня сводят с Сироткиным Дмитрием, он же цубаки. По его огню в глазах можно было судить, что он очень доволен результатом жеребьевки, я же наоборот не очень сильно стремился сыграть с Димой. Партия выдалась весьма накальной с самого начала. Где то на 10 ходу мы уже столкнулись в борьбе, к моему удивлению закончившейся мой полной победой. Я выбил базу из под его группы и получил пануку на стороне. Буквально через 5 -10 ходов мы столкнулись в очередном бою за угол, в котором я получил очень мощную позицию. Далее все пошло более мирно я укрепив свою сторону получаю колоссальное преимущество, вследствие чего цубаки решает не продолжать борьбу и сдается.
За время между вторым и третьим туром часть нашей компании решила сходить на разведку в планетарий. Пока наши разведчики пробирались до цели по незнакомым улицам Ярославля, я и Дима решили разобрать партию, в этом нам помог Игорь Немлий.

Третий тур оказался полон сюрпризов для меня. Моим соперником стал Милаков Владимир. Смутно помню начало партии, но чудеса начались чуть позже. Создав слабую группу с одним глазом в мойо противника и укрепив его в попытках спастись ,теряю группу на 40 очков и отдаю огромную территорию (в сумме около 70 очков). Находясь в некотором отчаянье, я судорожно считаю баланс, так как слабо верится, что после падения такой группы разрыв составляет (по моим подсчетам) 10 очков в мою пользу. Получив надежду, я начинаю давить на и противника зарабатываю свою территорию. На одном из ко я теряю ещё одну группу на 12 очков и уже подумываю о сдаче, но все же что-то заставляет меня продолжить бой. И вот тут начинаются чудеса, на одном из ходов по невнимательности Владимир теряет 4 камня и территорию в углу, далее моя наглость и дерзость дают о себе знать, и я пытаюсь убить некогда стабильно живую группу черных. Начав атаку с удара в ключевую форму «машинки» , я понимаю, что для завершения мне надо выиграть двухшаговое ко, но через несколько ходов испугавшись Владимир закрывает ко. Тем самым создает сэки. Итогом партии стала моя победа на 20 очков.

После третьего тура мы отправились в планетарий, слегка заблудившись, мы дошли до места, но как оказалось билетов на всех не хватает, но за 20 минут снимается бронь, и мы все идем смотреть на черные дыры. После посидев в кафе, направились домой. Сварив глинтвейна и помешав болтовней полуспящиему Петру, легли спать.

Утро второго дня проходило впопыхах, так как надо было сдавать квартиру. И опять же разделившись на 2 группы, мы выступили в сторону ДК.
В четвертом туре моим соперником стал Киселев Александр. Партия была жаркой, бои вспыхивали везде. До самого конца я не был уверен в победе, ибо очень сильно слил в середине, растеряв всё своё преимущество, но оценив баланс, я понял, что при правильном отыгрыше в йосе я получаю победу. Так собственно и произошло, забросив обезьянку и поджав на слабостях, я сократил два угла. Итог моя победа в 6.5 очков.
Во время обеда мы решили сходить в парк, где был обнаружен тир. Петя доказал всем что имеет самый острый глаз одержав победу в 2х дуэлях на ружьях. Аленка победила в стрельбе из лука. В дальнейшем, как оказалось, остроглазый Петр проиграл поединок с бревном. )) За час до начала тура мы решили все же пообедать, что вылилось в весьма не приятные последствия, когда мы уже решили оплатить счет в кафе ломается кассовый аппарат и оставив самого долгого (то есть меня ^^) на оплату счета народ поспешил на последний тур.

Опоздав я обнаруживаю, что моим соперником оказывается Илья Соломойченко, и желая получить реванш за случайное поражение на ВМФ, Илья атакует буквально с самого начала. Ход за ходом идет борьба, обменявшись углами возникает первая трудная ситуация, неправильно посчитав шичо и подавшись на блеф, до сих пор не уверен в том, что оно не работало, я принимаю решения об атаке после чего теряю угол. Ситуация была не из приятных надо было что-то предпринимать. Моим решением стало заставить Крисса сделать оверплей в своей территории, и надо сказать у меня это получилось, после чего ситуация стала противоположной. Надавив, Илья отрезает важную группу, Попытки спасти прошли как в тумане, но получив второй глаз, я обнаруживаю, что не все так ужасно для меня. Приступив к йосе, мы давили на все слабости друг друга. В самом конце началось ко за 1 очко, в результате которого я решил не искать угрозы, а защитить свою группу тем самым пассивно отдав ко и ставя камень в свою территорию. Как результат поражение в 0.5 очка.

Посидев на закрытии и сфотографировавшись перед зданием ДК. Отправились в кафе. И как оказалось весьма удачно, так как после закрытия турнира пошел дождик, который мы благополучно переждали. За время пути до Москвы Дима обыграл Алену и Илью, показав хороший счет позиций. Разойдясь в метро все направились по домам, ну а это уже другая история.

Итоговая таблица:

Pl.NameStrCl.MMS12345PtSOSSODOSSOSOS
1Немлий Игорь5d16Kz75+2+4+3+7+52525124
2Клюев Андрей2k76Ja63+1-8+9+4+42518121
3Каймин Вячеслав2d50Zh52-5+7+1-10+32613118
4Кандаков Артем1k76Ja57+8+1-10+2-32512117
5Холомкин Алексей1k77Mo51-3-12+8+9+32412114
6Соломойченко Илья5k77Mo515-19+16+11+13+4171488
7Лындина Татьяна1k77Mo44-12+3-15+1-2247113
8Павлов Андрей2k44Ne412+4-2-5-15+2237111
9Кухаркин Дмитрий8k37Iv413+17+14+2-5-3221196
10Рыськов Олег5k50SP421+15+11+4-3-32010102
11Маслов Кирилл7k76Ja420+16+10-6-17+318986
12Кошкина Дарья3k76Ja48-7-5-24+16+2185104
13Гордеев Гиоргий9k77Mo49-18+17+23+6-317886
14Самойлова Светлана12k76Ja428+27+9-18+20+4141070
15Петряева Любовь6k76Ja36+10-23+7-8-2197100
16Литов Алексей5k37Iv319+11-6-21+12-219682
17Милаков Владимир9k76Ja323+9-13-26+11-216483
18Сироткин Дмитрий-В11k50Cg325+13-22+14-24+315768
19Фокина Александра6k77Mo316-6-21-25+23+215477
20Шаповалова Елена14k77Mo311-25+29+22+14-314664
21Смолович Петр6k77Mo310-23-19+16-26+214580
22Маслова Екатерина13k76Ja324+26+18-20-27+312663
23Киселев Александр8k50SP217-21+15-13-19-116381
24Смекалин Антон15k77Mo222-28+27+12-18-214464
25Пустовой Михаил12k77Mo218-20-28+19-30+211262
26Крайнов Ярослав20k77Mo229+22-30+17-21-210160
27Крайнов Антон17k77Mo230+14-24-29+22-210158
28Мезин Савва14k77Mo214-24-25-30+29+29157
29Ширшова Наталья20k76Ja126-30+20-27-28-19052
30Самойлова Валя18k76Ja027-29-26-28-25-09049