Все мы знаем, что такое ко. И наверняка сталкивались с тем, что я назову “обычным ко”: это когда игрок не может взять обратно камень оппонента, который только что взял КО без предварительной игры в другой части доски (ко-угрозы). А тот уже волен выбирать – закрыть ко или же ответить на ко-угрозу (в таком случае борьба продолжится).
Чуть более редкая и сложная вещь – двойное ко: это когда на доске возникает ситуация сразу двух ко. Нередко группы живут и умирают при двойном ко.

Двойное ко (жизнь черных)
Однако, в особо редких случаях может возникнуть и ситуация тройного ко и даже четверного ко! Что же это такое?

Четверное ко
Данное ко может привести к игре, оконченной без результата: если, например, игрок А берет 1 ко, второму достаточно взять другое ко (третье, скажем). В продолжении, если игрок А берет второе ко, игроку Б достаточно взять четвертое. Поскольку ситуация будет повторяться бесконечно, если ни один из игроков не захочет закрывать ко, данная партия может привести в игре без результата, или попросту ничьей.

Ваш покорный слуга всегда считал, что этот вариант если не книжный, то весьма редко встречающийся. И очень удивился, увидев недавно сыгранную
партию между известными профессионалами: Lee Sedol (9p) w Gu Li (9p) b 2012-09-05
Фактически, “книжный” пример наяву!

Комментировал timk, источники:
http://senseis.xmp.net
http://gogameguru.com/quadruple-ko-group-of-death-17th-samsung-cup/