Пара строчек на полях приключений )

Так получилось что несколько лет подряд ездил на соревнования с учениками в основном по Европам. Великобритания, Чехия, Франция, Венгрия, Румыния, Сербия, Нидерланды и т п. Часто на машине сквозь страны. Интересно. Это был и отдых и работа и новый опыт других стран.

Последние годы я открываю для себя Россию! Пол России проехал своим ходом на Алтай, и там несколько недель где-то в походах где-то на машине, примерно также – дальняя и ближняя Карелия, пару раз на Байкале. Когда-то в экспедициях – полуостров Варандей, Баренцево море.
Впечатления – самые позитивные. Мы не знаем своей страны! Сужу по себе )

Также переоткрываю для себя и Крым. Имею ввиду, что бывал там часто, но душок застывших “девяностых” в образе Крыма к сожалению закрепился. Вкусная природа проветривала это впечатление, но медленно. Однако, вижу отчетливо, меняется в лучшую сторону.

Итак, если вкратце, мои впечатления.

1. Недооценка! У нас гораздо интереснее, чем привыкли о себе думать. Природа удивительная и разнообразная. Тот же самый Алтай – спрессованные климатические зоны, на любые ожидания, весь мир в миниатюре.
2. Дороги стали явно лучше практически везде по России. Чуйский тракт – клевый, просто удовольствие от самой дороги. Даже в Крыму, теперь приятно просто покататься. Таврида в этом смысле явно будет вкусняшкой. И ехать удобно и виды приятные.
3. Сервис отстает от Европы. Но и он продвинулся. Если есть деньги, можно найти и в горах Алтая шикарные номера и качественную еду. Это как правило непропорционально дорого, но я вижу, как люди на месте строятся, развиваются и с удовольствием рад внести свою лепту в развитие.
4. Люди. Это самое сложное везде ) Мое впечатление: люди встречаются разные везде независимо от национальностей и уровня жизни. Всякое видел. Такие уж мы существа с закидонами ) На Алтае в горах попадались удивительные люди, от ученых до бабушек в горных кафешках. В Крыму несколько раз сводили приключения с Донбасскими беженцами. Разные: и состоятельные и совсем без ничего. Много пережившие, не обозленные, работяги, молодцы. Выручали меня, с удовольствием помогал им чем мог.
5. В основном все зависит от вас. ХорошеГо настроения!

Рекомендую!