Всем привет!

Неделю назад мы вернулись с главного мероприятия в Европейском мире игры Го – Европейского Го-Конгресса!
Каждый год одна из Европейских стран принимает у себя игроков го не только из Европы, но и со всего мира.
Ребята из клуба Сэнтэ уже побывали во многих странах:
в Бонне в Германии в 2012 году (это был первый клубный выезд на Го-Конгресс),
в 2013 году мы играли на севере Польши в Ольштыне,
в 2014 году отправились в Трансильванию, в городок Сибиу в Румынии,
а в этом году наша небольшая команда приехала в Чехию в городок Либерец на 59-ый Европейский Го-Конгресс.

Две недели серьёзных и шутливых турниров, две недели общения и обучения го, знакомства с профессионалами и новыми друзьями из разных стран. Поездки в новые красивые места, вкус национальной еды и, конечно же, приключения. Это не тур “всё включено”, мы сами планируем своё расписание и поэтому сталкиваемся с неожиданностями – приятными и не очень, но всегда поучительными и запоминающимися.

Тревожно было ехать в непростое экономическое время, и наша команда сильно сократилась по сравнению с первоначальными планами. Из Москвы в Чехию вылетели Марина, Агзам, Нина и я. А в аэропорту Праги к нам присоединился Миша, прилетевший из Эстонии, который уже третий год является неотъемлемой частью нашей команды.

Чешский Го-Конгресс запомнился весёлой неорганизованностью. Ещё бы – это был крупнейший конгресс за последние годы: только в Основном Турнире за две недели приняли участие 762 игрока.
Кроме того, местом для проведения турнира был выбран развлекательный центр “Вавилон”, в который ежедневно сотни обычных людей большими семьями приходили отдыхать.
В итоге, всё время было ощущение лёгкого хаоса и суматохи, трудно было разобраться, где какие мероприятия проходят, а в первые дни все турниры задерживались не меньше, чем на час.

На открытии организаторы удивили нас накрытыми столами и бесконечным количеством пива (это же Чехия!), соков и вина!

В день открытия поддержать нас морально приехали Лёша и Миша, после чего укатили дальше, знакомиться с Чехией.

А у нас начались суровые турнирные будни. С победами и поражениями. Впрочем, мы ещё ни разу не покидали Конгресс без призов, и этот год не было исключением. А пока у нас впереди две недели Большого Го.

На Европейские Го-Конгрессы часто приезжают люди, широко известные в го-кругах.
Так в первый же день мы отправились слушать лекцию Lee Hajin – генерального секретаря международной Федерации Го, ведущей стримов на Youtube, корейской профессионалки и просто замечательной девушки.

После туров всегда ждали друг друга, переживая за партии

А затем в свободное время разбирали неудачные ходы, чтобы в следующий раз сыграть сильнее и интересней.

В Либерец на Конгресс приехала Чидори – автор легендарного комикса про Пустой Треугольник, который любят многие начинающие игроки, так как узнают себя в главной героине комикса (комикс можно найти и на русском языке). А в этом году Чидори нарисовала картинку для официальной футболки Конгресса, а также рисовала бейджики всем желающим.

Наше участие в турнирах было очень сбалансировано:
конечно же, мы играли все 10 туров Основного турнира,
сыграли несколько партий в Рапиде,
не могли пропустить Парный Турнир,
сыграли и в 13х13, и в 9х9, и в Лайтнинге, и в Ренго, и в Женском турнире.

Во время турнира 13х13 Нину позвал играть в Парном турнире итальянец Алессандро, третий дан, и им не хватило всего лишь одной победы, для того, чтобы выйти в PlayOff Форового Турнира. Марина с Агзамом так выросли, что попали в TOP-32 в парном турнире, а значит боролись за призы с сильнейшими парами турнира. Мы же с Мишей решили, что одной победы нам уже достаточно, поэтому играли легко и весело, но после третьего поражения выписались из турнира)

Пропустили мы турнир Ветеранов и Детский – они нам не подходили по возрасту, а Пивной – по гастрономическим предпочтениям.
Вместо командного турнира и турнира выходного дня – мы изучали достопримечательности Чехии и Либерца.

При первой же возможности поднялись на гору Йештед, 1012 м над уровнем моря.
Самые выносливые – Агзам, Миша и Нина – поднялись на неё пешком, мы же с Мариной воспользовались фуникулёром)

С горы открывались прекрасные виды на равнины и на город.

Через дорогу от нашего отеля находился ДиноПарк и огромный Динозавр на крыше, заглядывая к нам в окна, звал заглянуть к нему в гости.
Мы не могли отказаться)

В этом году наша поездка получилась очень зоологическая. Мы не только побывали в зоопарках Либерца и Праги, но даже по дороге к замкам встречали множество разных животных.

Вот так нашу команду видят змеи в зоопарке Праги:

Мы побывали во многих интересных местах. Благодаря интернету и информационным материалам – были сами себе экскурсоводами.

Два дня провели в Праге, исходили вдоль и поперёк, поднимались на все возможные возвышенности, встретили снова Лёшу с Мишей:) Конечно же, играли в го)



На один день мы съездили в Дрезден: объединившись с украинскими игроками мы значительно сэкономили на билетах до Дрездена и обратно.
В Дрездене три часа любовались шедеврами мирового искусства в Дрезденской Галерее, а затем гуляли по городу. Встречали и тут и там игроков с Конгресса.

А когда взобрались на собор ФрауКирхе – встретили на самом верху европейского чемпиона Fan Hui и попросили нас сфотографировать)

Либерец находится рядом с Чешским Раем – большим природным парком. Почти перед самым окончанием Конгресса мы успели и туда заглянуть.

Нина и Агзам забрались на самую вершину башни, несмотря на то, что дверь была закрыта. Недаром в клубе Сэнтэ многие занимаются скалолазанием)

Кстати, в Дрезден Нина с нами не ездила, так как осталась играть в ренго в итальянско-российской команде. Это почти как парный турнир, только там три игрока по очереди делают ходы)
Команда Нины заняла четвёртое место в турнире, и Омикрон – спонсор этого турнира – наградил команду интересными призами) В том числе таким зонтиком, по поводу которого у нас были сомнения – пропустят ли его в аэропорту. Кроме зонтика и прочих полезных вещичек Нина получила сертификат на лекции по Го.

Я, благодаря разборам Марины и Агзама, умудрилась выиграть 8 побед из 10 и в качестве приза получить две книжки по го.

Спасибо Либерцу и чешским организаторам за незабываемый Конгресс!

А в следующем году состоится Юбилейный 60-ый Го-Конгресс, и пройдёт он в Санкт-Петербурге! Российские организаторы устроили очень привлекательную рекламу Конгресса, и я думаю, что в 2016 году будет очень интересно, и у многих российских игроков будет шанс окунуться на две недели в мир непрерывного Го.

До встречи!

В тексте использованы фотографии Михаила Крылова с сайта РФГ.