Все мы, независимо от конкретной силы игры, так или иначе учимся играть в Го. Кто-то по книгам, иные черпают силы в интернет-поединках. Но как и в любом предмете, лучше всего, когда есть Учитель. Тот, кто «поставит технику», направит мысли в нужное русло, разберет партию, покажет ошибки, поддержит психологически.

Процесс обучения в нашем клубе выстраивается как в настоящем институте: есть лекции, есть и практические занятия (партии и разборы). Хорошо бы еще ввести экзамены, чтобы «студенты» не слишком расслаблялись :). Конечно, сама система обучения не упала к нам, как манна небесная, она в процессе становления, и мы должны принять в ней посильное участие.

Так само собой возник вопрос об упрощении конспектирования и распространения лекций. И тут к нам на помощь спешит последняя версия замечательного бесплатного Го-редактора и просмотровщика Multigo http://www.ruijiang.com/multigo/. Оказыватеся, в ней можно записывать видео со звуком! За счет того, что сохраняются только сами ходы, размер файла получается небольшим: разработчик заявляет цифру в 6 мегабайт за час. Просматривать видео можно только в самом Multigo.

Я предложил Алексу записать в таком формате свои лекции, посмотрим, что из этого получится. Думаю, что это будет отличным дополнением к очным лекциям, ведь их всегда можно будет прокрутить на компьютере дома, остановить на непонятном месте, вернуться впоследствии для освежения в памяти. Такие конспекты можно будет переслать по почте, выкладывать на сайте для учеников. Удобным становится и комментирование партий, ведь голос воспринимается гораздо живее сухого текста. В итоге, мы получили в свое распоряжение еще один мощный технический инструмент дистанционного обучения Го с помощью компьютера. А поскольку мы всегда открыты для диалога, прошу всех высказывать мысли, замечания, пожелания по этому поводу. Ко всеобщей же пользе ))