Новые задачи, первая простая, вторая требует вспомнить школьную математику, третья серьезная, требует внимательного решения. Вот и они:

Ван.
У вас есть зажигалка и веревка. Если веревку поджечь с конца, то она вся сгорит за час. Как отмерить, при помощи этих двух предметов 30 минут? Важное обстоятельство: веревка горит неравномерно, где-то быстрее, где-то медленнее. (Очень популярная задача).
Дополнительный вопрос от Neya: а как с помощью двух таких веревок отмерить 15 минут?

Ту.
Товар на 10% подорожал, потом на 10% подешевел. Когда цена его была ниже: до подорожания или после удешевления? Ответ обоснуйте.

Фри.
Перед котом Леопольдом пять мышиных норок, расположенных в ряд. В одной из этих норок спряталась мышка. Леопольд может засунуть лапу в любую из норок и попробовать поймать мышку. Мышка боится кота, поэтому после каждой его попытки обязательно перебегает в соседнюю норку справа или слева. Может ли кот поймать мышку? Если да, то как он должен действовать?

Как обычно не публикуем решения, по поводу решений общаемся со мной или с теми, кто тоже решил эту задачу. (Точно знаю, эту решил RedHelix).

Все три задачи сновы взяты с braingames.ru, присылайте нам свои!

P. S. Чтобы развеять мысли относительно дублирования braingames.ru опубликую бонусную задачу, лично от меня.

Фо. Экстра.
Почему провода над трамвайными рельсами, от которых трамваи питаются, подвешены не ровно, параллельно рельсам, а слегка извиваясь, то вправо, то влево?

Боюсь, на этой картинке этого не увидеть 🙂
(взята с Википедии)