И снова у нас в гостях мистер Чун. Джо, прекрасно поет русские романсы, а также не плохо играет в падук (го), недавно он получил девятый профессиональный дан.

Любопытная задача мистера Чуна. Ход черных.

 


Антон выиграл у мастера половину очка на шести камнях форы.

Мистер Чун по-джентельменски дважды уступил Тане на пяти камнях форы.

Влад продолжил список побед на шести и пяти камнях форы.

Конечно, десятки партий мистера Чуна утомили, но он с предельной самоотдачей играл со всеми желающими. Мило покушали русской кухни, где и я (neya) благодаря настойчивости мистера Чуна оказался в кадре )

Спасибо!

Я mmk, три дня я провел в обществе мистера Чуна


Я задал ему много вопросов: своих и от друзей в icq. Мы общались на ломаном русском, так что я мог чего-то не понять, чего-то не объяснить.

Ответы мистера Чуна в моем пересказе

— Мистер Чун, как стать сильным игроком?
— Заниматься
— Как заниматься?
— Разбирать партии. Ты слабо играешь, не защищаешься там, где надо защититься, многого не знаешь. Не знаешь правильного хода — спроси у Тани.

— В Японии сейчас нет сильных игроков го, почему?
— Все мастера в Японии старые, молодых нет. Это системная проблема. В Японии большое разнообразие занятий и го не интересует молодых. Вместе с тем, там сейчас упадок экономики — все это влияет.

— В Корее бадук не был популярен. Что подняло игру в вашей стране на теперешний уровень?
— Бадук в Корее известен давно, но в нее играли только богатые — те кто умел писать. Бедным было не до того — они занимались только тем, что добывали пропитание. После войны 50-53 годов в Южной Корее был был сильный упадок экономики и много лет ушло на то, чтобы привести ее в чувство. После казни Пак Чон Хи с новым президентом начался экономический рост и прекратились волнения. Один из новых президентов играл в бадук и как-то связан с КГС (два раза повторил название сервера. Мне не удалось найти подтверждения информации.  В итоге развитие бадук произошло с развитием экономики, на сколько я понял.)

— Почему вы много путешествуете и пропагандируете бадук?
— Когда я первый раз был приглашен в Америку я был очень удивлен что там все знают о го как о Японской игре, и никто не знает о бадук и что это Корейская игра тоже и я захотел это исправить.

— Развивается ли го в России и других не восточных странах?
— Да, благодаря интеренету количество игроков растет и растет их сила.
— Игроков так же много как в Корее? Большая разница?
— Игроков много, но сильно меньше чем в Корее/Китае/Японии/Тайване.

— Что надо делать чтобы игра стала популярнее ?
— Рекламировать по телевизору и рассказывать о том, что игра может помочь людям достичь гармонии.  Есть люди, которые хотят мало денег — делают маленькие, надежные ходы и проигрывают. Есть люди, которые хотят много денег, играют размашисто и тоже проигрывают. Человек может посмотреть на свою игру и понять, что надо изменить свой характер.  Так же есть десять заповедей го, которые применимы в жизни и в игре и приносят пользу.  Игра помогает в развитии детей. Только занимаясь ребенок может выиграть. В игре не может помочь ни мама ни папа — только самостоятельно можно добиться результатов — игра учит детей.  Все это делает игру популярной.

— Как вы заработали первые деньги? Вы же не могли сразу зарабатывать игрой.
— Я писал статьи о бадук в газету.

— Вы занимаетесь с детьми ?
— Раньше я учил детей, сейчас уже нет.

Так же Влад задал давно мучавший его вопрос — что же делать с южным крестом и мистер Чун показал другую нестандартную фусеки — китайская стена и другой способ расстановки форы.

Го – не единственное увлечения этого интересного человека. Он очень любит петь и делает это очень хорошо, знает много песен на разных языках, в т.ч. на русском. Лично мне очень понравилось как он спел корейскую песню. На сцене он не выступает.

P/S Пора нанести ответный визит вежливости в Корею )