Вот такие впечатления у меня остались от полуфинала кубка Москвы

Когда я приехал к месту проведения турнира, почти все участники уже были готовы сражаться и ждали отмашки судьи. Настрой был боевой, хотя перед туром люди ходили и шутили, но как только раздался сигнал о начале тура – они становились непримиримыми соперниками.

Общий план

С первого же тура сэнтян начали сводить друг с другом.

За первой же доской 100% попадание- Алексей против Славы. Эту партию я хорошо запомнил в плане накала борьбы. Слава создавал слабые группы, а Алексею приходилось их атаковать. Как Лёшка иногда подходил ко мне и говорил «Это ужас, что Славка творит… Главное не развалиться…» Наверное до середины партии всё шло хорошо для Алексея … но потом его пророчество сбылось … Тэнуки … Неправильная защита … И позиция полетела. Как ни пытался он отыграться, но ничего не получилось.

Актов Владимир (Nfs) играл против Сорокина… Ничего особо интересного там не было, партия прошла под диктовку Владимира. Эта игра показала, что он далеко пойдет по турниру.

Первый тур прошел как-то не особо запоминающимся.

Во втором туре всё стало намного веселее

Каймину дают Агзама. Всё, что я видел в партии против Лёшки тут же пропадает, нет разбрасывания камней по всей доске, есть фусеки, спокойная игра… Это было довольно неожиданно. Недавно проходил ещё и командный турнир и я видел, что во всех партиях у славы было полно групп, которые бегают от соперника. Был приятно удивлен этому факту. Славка молодец, выиграл.

И что я вижу далее … Владимир против Алексея!) тут одним словом не обойдешься )) Партия получилась как в лучших традициях американских боевиков. Мы все давно уже знаем, что Лёшка не ищет лёгких путей, вот и очередное доказательство – зачем соединяться и выигрывать просто ?) Это не к нам – Лёша ходит, его соперник минуту-другую, глазами как у краба, врезается в то место доски, глее не последовало соединение.
Владимир Лёшка
И далее следует разрезание. Далее на лице Лёши можно было увидеть примерно такую картину на лице, где читалось «какого фига я сделал?» . Но Лёшка был бы не Лёшка, если бы сдался сразу после этого. В этой партии была ещё борьба, попытки отквитать преимущество, это же СЭНТЭ! … Не получилось )

Влад (Smorchok) играл против Батраева Владимира (indawl). Старые знакомые. Влад склонил чашу весов в свою пользу. Саша Тишин обыграл Кулишова Валерия. Илья выиграл у Всеволода. Катя Новикова встречалась с Гиоргием Гордеевым. По лицу заакки всё было понятно, шансов не было никаких ). Петя обыграл Крупник Анну, молодец ! Дмитрий Сироткин выиграл у Ксюши Щипициной … вот это я пропустил как-то.. Даже интересно как это вышло, Ксюшка на последнем женском турнире Веру обыграла … А Мишка (Большой Человек) проиграл Максиму из Красково.

На третий тур я отправился играть финал турнира «Сад камней», но понаслышке могу сказать, что чудеса на втором туре не закончились.

Славу сажают с Владом. На команднике Влад выиграл у Славы. И тут состоялся реванш.

А наш всеми любимый Лёшка играл против Саши Тишина. И опять, лёгкие пути к выигрышу – это не наш профиль) Увлёкшись игрой в ёсэ Лёша закрывает своей группе дамэ и обнаруживает, что это было очень зря … Вся группа подвисает… На КО он спасает часть группы, но хвостик пришлось отдать. Доиграли, подсчет… Саша выиграл 0.5 очка! молодец!

И была ещё одна веселая игра. Агзаму пришлось играть сеанс! Так как они прошел в финал кубка «Сад камней», ему пришлось одновременно играть и на КГС, и в реальном турнире. И кто бы вы думали был соперником Агзама по саду камней ?) Конечно же я !) А в реальном турнире ?) ещё один сэнтянин, Актов Владимир! Вдвоём, ценой больших усилий мы смогли сломить сопротивление Агзама и на КГС, и в реальном турнире ) Мы молодцы!))

Четвертый тур

Его я благополучно пропустил, придя к самому концу.

И что я вижу, играют Влад и Мочалин Дмитрий. У Влада большой плюс. И что дальше наблюдают все зрители?) Дмитрий пытается найти хоть что-то … И, находит ! Зрители стоят, не понимая что происходит. Дмитрий ставит угрозу отрезания, потом ставит хвост группы Влада на КО… Все ожидают жесткой рубки … НО. Влад не замечает этого, соединяется и Дмитрий просто откусывает весь хвост. Как потом скажет Влад «я только через ходов 5 понял, что я отрезался. Потом уже влад пытался что-то найти … Но было уже поздно.

Но, опять таки, по рассказам могу сказать, что некоторые наши игроки продолжали отжигать. Грозный Лёша наконец увидел зелёный свет, вчера ему давали одних сэнтэшников, которые если и ели его, то не в начале партии, а ближе к концу. А тут попался местный игрок. И как вы думаете что произошло ?) Конечно же Лёшку съел вначале партии очков на 30-40 ) И каков итог ?) Лёша выигрывает пару очков ! Вот она – страшная сила старших данов!))

Так же видел кифу игры Слава – Владимир. Партия получилась занятной. Славу как подменили, нет слабых групп, в зоны соперника прям посередине не лезет … Очень уверенно сыграл. А в конце такую красивую комбинацию увидел. Талант виден невооруженным взглядом.

Славик

И последний тур

Слава, проведший так хорошо весь турнир, решил расслабиться в последнем туре. Бегал по залу больше чем в предыдущих турах. За доской проводил секунд 10 времени. Но соперник оказался не из тех, которых можно так просто обыграть. Во всей этой беготне Слава очень сильно пролетел в ёсе … В результате Мочалин оказался единственным, кто выиграл у Славы.

Много сэнтян собралось в районе 3-го ряда, сразу 5 сэнтян за 3 столами.

Если вы думаете, что форма «панцирь черепах», черепахи, стоящий почти посередине доски много стоит, то обратитесь в Лёше, он расскажет что с ним делать )) В своей последней партии он играл с девушкой. Благородно вначале партии дал ей съесть 2 камня и получить панцирь черепах. Но, она же съела его группу! Этого Лёша не простил ) и выиграл под сдачу.

Актов Владимир играл против Демакова Владимира. Такую партию я даже у ехе не представляю, ещё один наш уникум. вначале партии умирает просто огромная группа. Но он с этим не соглашается, начинает лезть везде. И вот, соперник ошибается и группа выживает, но хвостик отваливается. Но, если бы на этом чудеса заканчивались … Соперник могв середине партии вытянуть свою центральную группу и съесть группу соперника … Но нет. и Актов успевает защититься. И последний шанс Демаков теряет в ёсе, он могу убить угловую группу, но, видать, не поверил в своё счастье и заставил её выжить. Экшн, достойный первого места ))

По соседству играли Агзам и Илья (Kpucc). Вышла захватывающая партия.. Агзам вел, прилично, но потом один зевок … и вся партия уходик к Крису.

А Саша встречался с Мазловой. Опыта ей не занимать. Но у Саши были свои козыри. Это была очень активная партия с его стороны. Очень хорошая тактика с такими опытными игроками. Она принесла Саше победу!

Саша

Делаем выводы:

Если вы играете с ехе, не ешьте его сначала – это ловушка, если вы съедаете, активируется «злой ехе», который способен выиграть почти у всех. А вот если есть его в середине партии или, что ещё лучше, в конце, то дело в шляпе)

Слава достойно отыграл турнир. После турнира слышал такой разговор: «как тебе Славка» – «Опытный боец, есть база. Считает хорошо». Посмотрим что он покажет в финале. Там он сможет взять ещё один реванш, у Васи Андриенко ))

Актов Владимир, неожиданно выстрелил в этом турнире и занял 4 место! Очень хочется увидеть его игру против сильнейших Московских игроков. И на КГС, так как он давно сидел на 1кю-1д, будет ли это выступление толчком для роста или это разовая вспышка.

Саша Тишин постепенно подбирается к дановому рубежу, на каждом турнире доказывая, что он достоин бороться за высокие места.

А вообще, дети Молодцы! Каймин, Артем, Саша Глушко, Саша Тишин – по 4 победы из 5! Грядёт смена поколений в Московском, да и в Российском ГО.