12-15 апреля 2012 г. В Санкт-Петербурге проходит Юношеский чемпионат Европы. Три категории участников “до 12 лет” “до 16 лет” “до 20 лет”.

Видеоклип с Юношеского Первенства Европы!

Результаты в таблицах по категориям: U12  U16  U20

Сразу скажу, у меня нет задачи дать обзор самого мероприятия в целом. Я говорю в основном о школе клуба Сэнтэ, его маленьких и больших представителях.

Наша команда!

Сразу стоит похвалить одиннадцатилетнего Антона Черных U16 в категории до 16 лет взявшего 4 очка из 6 и шестое место. Это серьезный результат, который я оцениваю на отлично!

Шальнева Виржиния, маленькая девочка у которой все ещё впереди, хочет побеждать уже сейчас. Её 5 из 6 неожиданный результат и для меня. Молодца!

Слава Каймин хотя и поделил третье место U12, которое участвовало в розыгрыше путевки на чемпионат мира, несомненно не показал своей игры и заслуживает оценки неудовлетворительно. Дело не в набранных очках. Соперники несомненно достойные, хотя жаль конечно, что лучшими европейцами стали ребята так и не сыгравшие с чемпионом России. Главное в другом – такого желания побеждать, как у Антона и Виржинии у него не было. Возможно он так и не настроился. Возможно последние победы, притупили его чувство игры, он “наелся” побед. Чемпион Москвы, чемпион России, накануне взял титул СильнейшеГо Высшей лиги Сэнтэ, московский кубок Кидо, выиграл командное первенство Москвы. Однако, опыт таких важных поражений – это огромный и полезный опыт!

GALLERY FOTO SENTE

Поездка, без сомнения, удалась!

(Виктор Богданов объясняет инговские правила перед началом соревнований)

(на фото традиционный жест означающий: “объясните с каким результатом я сыграл партию по инговским правилам?”)

Хроника событий:

1 День. 13 апреля.

Солнечный день, кажется что отель “Ольгино” оказался в золотой осени!

1 тур. Слава, Антон, Виржиния выиграли свои партии. Впрочем, принудительная жеребьевка, соперники заведомо послабее. 2 тур. Антон, Виржиния прибавили в актив по очку. Слава проиграл Валере Кулишову. Как всегда в заведомо положительной позиции +40 решил съесть группу и закончить партию. Вместо съеденной группы онуронил свою на 20 очков, нанес неработающую ко-угрозу, потерял территорию на столько же очков затем ещё и все это в прекрасном безвозмездном сенте. Через несколько ходов просто не соединил ещё одну группу на 30 очков. Итого -60. Динерштейн, Санкин только округляли глаза, как можно было столько всего успеть за столь короткий период времени. Если у Славы ещё есть шансы в этом турнире, то только если он изменит отношение к игре. Встретились с Новаантой и другими питерцами, здорово увидеть всех воочию! Пообщались с Карне, надеюсь у него получится своя игра. Ну и, конечно, фотографирую.

2 День. 14 апреля.

Погода всплакнула с утра а затем и вовсе нахмурилась. Дети улыбаются.

3 тур. Почти пропустили. Организаторы оказывается перенесли его начало на час раньше заявленного. Объявляли видимо так громко что мы не услышали. Галина Глушко заметив нас в коридоре, удивилась почему мы не играем, ведь начало тура объявили. Мы успели, а вот например Роман Ружанский  получил техническое поражение. В первом туре он оказавшись нечетным он также пропустил тур. Складывается впечатление что его участие в турнире в форме неучастия. Слава партию выиграл, Антон проиграл, Виржиния сквозь рыдания и утешения соперников также с победой. 4 тур. Слава с победой, Антон снова проиграл. И если первому похвастаться нечем, то поражения второго дорогого стоят! Поражения есть поражения пусть и с небольшим перевесом пусть и весьма сильным соперникам в упорной борьбе. И все же играл он очень хорошо! Виржиния продолжает лить слёзы и побеждать.

3 День. 15 апреля.

Выглянуло солнышко, за хорошее настроение и множество хороших фото ему отдельное спасибо!

5 тур.

Слава в бесцветной партии проигрывает зевающему в прямом смысле слова Артему Худолееву. Больше походило это на встречу старых друзей, нежели на партию Первенства Европы. Антон обыгрывает опытного Зуева Даниила, действующего чемпиона Москвы до 16. Проиграла Виржиния. От слезного потопа ее спасли ребята, устроившие салочки на улице.

6 тур.

Слава выигрывает партию у крепкого, на глаз 3 кю. И пожалуй это единственная партия в которой я оценил его настрой и качество игры. Антон снова схлестнулся с московскими бойцами. Саша Глушко в первом туре показавший отличную и результативную игру против Хабазова (3д) сейчас выглядел подуставшим и проиграл более напористому Антону. Виржиния которая и после поражения вопреки математике повторяла “я выиграю шесть из шести” взяла пятую победу. Успел немного оценить партию Романа с Вашуровым. Ребята зажгли. Если первый за первые два десятка ходов получил буквально разваливающуюся позицию в несложных дзесеках, то второй к середине партии забыл сделать соединение ключевых групп и вернул все бонусы. В тюбане, как выяснили в послематчевом разборе, у Романа были шансы свести партию к равной, но результат – поражение.

Награждение было длинным, но приятным! почти всем что-нибудь да досталось. Приятно поразили румыны, и результатами и единством, не упускавшие возможности хором поскандировать “Романиа! Романиа!”

На этой фотографии Дита, из Чехии, единственная, 6 из 6 побед!

17-й Юношеский Чемпионат Европы в Санкт-Петербурге.

European Youth Go Championship 2012

Параллельно юношескому Первенству Европы проходил другой турнир “Кубок генерального консула Японии”, где также участвовали наши более взрослые друзья из Питера и других городов. Выиграл переходящий кубок Илья Шикшин. Но это как говорят в таких случаях “уже совсем другая история”! Тем не менеенесколько фото я успел сделать.