Когда-то, в Жуковский, где проходил Чемпионат России до 12 лет, приезжал мистер Ясуда, японский профессионал 9 дана. Он оставил по себе яркое впечатление и в частности с тех пор в клубе закрепилось его крылатое “цааатый кю” при комментировании дановых ходов.

Тем не менее, Ясуда умеел не только шутить. По всему миру он занимается реабилитацией людей с различными расстройствами… с помощью игры, игры Го.

Сегодня мы применяли его опыт. В Тропаревском парке проводилась большая программа для людей переживших инсульт. Тут были и дыхание по цигуну и спец-лекарства и зарядки “спирали” и.. игра Го.

Я был рад и по-хорошему удивлен видя как люди на колясках, активно и с горящими глазами осваивали правила новой игры. Я впервые почувствовал, что во многих случаях это действительно важное средство коммуникации, социальной адаптации и лечения!

К сожалению было холодно, моросил дождик. Нам было очень некомфортно находиться в таких условиях, трудно представить как было не просто в таких погодных условиях этим людям. И все же они подходили и подходили. Подходили и дети.

Сидели рядом и терпеливо наблюдали за играми других. Нет слов. Браво этим людям!

Отдельная благодарность ребятам, которые пришли в такую непростую погоду на эту встречу! Помощь в сложной ситуации ценна вдвойне.