21 сентября. Второй день соревнования.

3 тур. 11.00

Начали без опозданий. И без сюрпризов.
Бог жеребьевки распорядился так, чтобы играли между собой так сказать родственные души. Чета Бурнаевских, (Игорь и Дина Бурдакова), джентельмен был благороден и уступил даме.

Алексей Лазарев и Куликовский Иван, оба из Петрозаводска. Чемпион России и Европы оказался сильнее.

Два москвича Чебурахов Андрей и Хавин Вадим (1:0). Казанцы Вашуров Александр и Милюткин Дмитрий (1:0)

Андриенко Василий и де факто также москвич Санкин Тимур (упорная борьба и 0:1)

Наташа Ковалева так породнились с Трубицыным Степаном что начали играть по одну сторону доски. Победу правда договорились записать Наташе. Пожалуй единственным выбивающимся результатом была победа Приступы Павла над Горчаковым Алексеем. Слава Каймин уступил в йосе партию своему старому знакомому Григорию Фионину.

4 тур 15.30

Начали раньше задуманных 16.00
Одним из первых партию завершил Вадим Хавин, который тоже “обидел” Наташу Ковалеву. Как он дипломатично пояснил “я для нее неудобный соперник”.

“Или у меня шарики за ролики или партия очко в очко” сказал задумчиво Корольков Фионину и следующим ходом поставил сам себе секи в углу потеряв 7 очков и ровно столько же проиграв в партии.  Дмитриев Руслан обыграл второго казанца – Дмитрия Милюткина.

Тычко Игорь в ключевой момент партии защитил группу против Андириенко Василия, но не точно – сдача.

Минусовую партию, на мой взгляд, вытянул Тимур Санкин у Вашурова Саши. Последняя партия тура и самая обсуждаемая победа в полтора очка Андеря Чебурахова у Алексея Лазарева.

Первая волевая победа территории Славы Каймина над мойо Горчакова Алексея.

P/S После туров состоялось инициированное президентом Российской федерации Го обсуждение вопроса по проведению чемпионата России. Вкратце: 11 игроков подписали петицию против одиннадцатидневного проведения это турнира. “Аксакалы” ещё СССР-овского го поддерживали эту идею, как соответсвующую букве и духу. Были серьезные аргументы и по административной части. Было жарко. Итоговое решение – пять дней на турнир.

Подробнее должно быть изложено на форуме КИДО.