Первые осенние выходные. Весь город поглощен праздником – Москве исполнилось 867 лет! Однако, не всем удалось полностью погрузиться в атмосферу праздника. Лучшие спортсменки по игре го боролись за звание “Чемпионки России”.

Чемпионат получился зрелищным и интересным. Не обошлось и без сюрпризов. Менее чем за час доначала соревнований мы узнаем, что Дина Бурдакова, не побоюсь этих слов – главная соперница Натальи Ковалевой – не сможет принять участие в турнире по состоянию здоровья. В итоге девушек осталось 11 и Марина Сергеевна предложила Виржинии Шальневой “спасти” женский чемпионат. Ей предстояла борьба с опытными соперницами, прошедшими ни один десяток турниров. После некоторых раздумий Виржиния согласилась на этот мужественный поступок.

Все девушки были решительно настроены на победу. И в отсутствии Дины турнир у Наташи получился напряженный. Уже в первой же партии Марина Попова имела неплохие шансы записать Наташе баранку в турнирную таблицу. Шла ровная борьба почти до конца партии. Но опыт есть опыт, под конец партии на КО Наташа развернула партию в свою пользу.

Во втором туре на первой доске было очень жарко. Видимо, прошлая партия разбудила Наталью. Группа Софьи Мазловой пробежала треть доски, но так и не смогла найти убежища. А вот Марина Попова выложилась полностью в прошлой партии. В этом туре, если бы не грубая ошибка Саши Соломойченко, шансов на победу у Марины просто не было бы. Так же хочется отметить победу Даши Кошкиной над Гузель Шарафеевой. Не хватает турнирной практики Гузель видимо…

За эту победу Даша в третьем туре отправилась в гости к Наташе за 1-й стол. Из-за пары ошибок и неработающей лестницы, уже к 50-му ходу Наташа захватила лидерство в партии. Опыта Наташе не занимать, шансов отыграться у Даши не было. А юное дарование, Шальнева Виржиния, сражалась в это время с Хлепетиной Анастасией. Это была красивая партия и упорная. Виржинии казалось в середине партии, что она ведет, выкладывалась на полную, по этому велико было её огорчение, когда после подсчета очков выяснилось – она проиграла. И хоть проигрыш был менее 10 очков, и то, что играла она против 1д, сама имея 7кю – ни один из этих фактор не мог послужить утешением.

На следующий день случилась самая драматичная партия на турнире. За первой доской сошлись Эльвина Кальсберг и Наталья Ковалева. В середине партии Наташа немного просчиталась. Но это не расстроило её, наоборот – борьба за каждое очко стала ещё ожесточеннее. А под конец Эльвина на баёми допускает грубую ошибку – она смотрит на последний ход соперницы, думает как можно ответить, но потом неожиданно для всех ходит совершенно в другой части доски. Все, кто смотрел партию, находились в состоянии оцепенения. После секунд 5-10 Наташа ставит камень на доску и снимает пленные камни соперницы с доски. Да, и 3-и даны иногда не видят атари. В этот момент даже такой закаленный турнирный боец, как Эльвина, не смогла сдержать свои эмоции. После девушки доиграли партию, если бы Эльвина защитилась. Оказалось, что к этому моменту Наташа уже была впереди по очкам.

Совершенно непредсказуемой была и игра Виржинии с Сашей Соломойченко (Фокиной). Саша пару раз грубо ошиблась и примерно треть доски составляли её мертвые группы. Казалось бы, на этом игра и закончилась. Но нет. Детское стремление “спасти всё” чуть-чуть не сгубило Виржинию. Пытаясь спасти мертвую группу, она только прибавляла очки в копилку сопернице. Ещё немного и эта беготня могла завершиться полным провалом. Будь Саша немного поизобретательнее и эта гонка могла бы закончиться умерщвлением и ещё одной группы Виржинии. Но этого не произошло и Саша проиграла.

В последнем туре Анастасия Хлепетина бросила вызов Наташе, обыграв в прошлом туре Гузель. Чем слушать мои комментарии по этой партии – лучше её увидеть:)

Так же хочется отметить великолепную игру и заслуженную победу Виржинии в последней партии против Марии Ледышевой.

Итоги: Наташа с 5-ю победами становится “Чемпионкой России среди женщин”. Победа в 5-м туре над Софьей Мазловой позволят Эльвине занять второе место. А третье место определялось по коэффициентам. Четыре девушки набрали по 3 очка, но удача была на стороне Анастасии Хлепетиной.  Мои поздравления!