За первый игровой день произошло много интересного. Можно было видеть и смех, и слезы, и жаркие дискуссии с привлечением судей, и самые непредсказуемые партии, при трансляции которых на КГС зрители подмечали – “Да это более захватывающее зрелище, чем блицы на КГС!” А теперь немного поподробнее;)

Кто был в клубе СЭНТЭ в среду на лекции, слышал анонс Алексея Кожункова о нашем лекторе – “Сегодня нашим лектором будет Игорь Немлий, один из ведущих игроков России. Он очень любит драться и есть группы.”

В одном из туров состоялась партия Каймина Славы, ученика клуба СЭНТЭ, и Игоря. Партия у Славы не задалась с самого начала, после розыгрыша очередного угла позиция выглядела шатко, но Слава продолжал бороться, в итоге бойцы сотворили вот такой узор на гобане в центре доски:

Через некоторое время и достаточно долгих раздумий Славы, черные получили такую позицию:

В итоге белый смог спасти свою группу в центре и откусить камни черных, которые пытались уйти на соединение с верхним углом.

Каждая игра Агзама и Чебурахова Андрея оборачивается маленьким, а иногда и не очень, спектаклем. И этот раз не стал исключением.

Андрей Чебурахов пробил КО. Агзам, после раздумий, может быть забыв, а может и нет, но без нанесения ко-угрозы пробил КО обратно. Андрей настаивал, что это нарушение правил карается неминуемым поражением, но, Агзам с этим не был согласен. Позвали судью. После непродолжительных споров судья сказал, что это нарушение не карается поражением, а данный ход просто возвращается и оппонент должен сходить по другому.

На самом деле – интересный момент. В правилах безусловной трактовки по этому поводу нет, а на разных европейских турнирах тоже по разному можно встретить реакцию на данное нарушение. На одном из чемпионатов Европы был подобный случай – там судья вынес такой же вердикт – “данный ход отменяется, а оппонент должен сделать допустимый ход”.

Ксения Щипицина (играла черными), ученица школы Красково (МО), проводила хорошую партия против Дарьи Кошкиной из Ярославля.

Девушки уже разыграли почти всю доску, ходов 10 уже игралось йосэ, но никто из них не обращал внимание на группу черных камней в центре. В итоге, Даша задумалась на секунд десять-пятнадцать, обычно девушки играли йосе за секунды 3-4,  и заметила злополучную группу и отрезала эти камни от основных сил. У Ксении начали наворачиваться слёзы на глазах, это был обидный промах, так как партия была красивой, было найдено много интересных решений. И позиция была, по моей оценке, слегка в её пользу. После нескольких ходов черные сдались…

И на десерт, третий тур я транслировал Чемпионат России. Партия между Эльвиной Кальсберг и Натальей Ковалёвой – и забегая вперед, не пожалел НИ РАЗУ!

Попробую даже немного прокомментировать партию%)

Начало партии показало, что девушки любят авантюры, но не все) После начала розыгрыша Тайся-дзёсэки, у Натальи был выбор – окунуться в омут тысяч вариантов этой дзёсэки и играть в А, или упростить позицию, может и с небольшим минусом, и сыграть в В. Наташа выбрала ход В). И что происходит далее.

Черные режут, белые забирают камень, следует атари от черных 3, занятие важной точки в углу за белых 4, пробитие КО черными 5. Обычно, 6 играется в А, что бы не помогать черным и не уговаривать их соединиться в 7, так как адзи у белого камня ещё большие и черным желательно будет там доиграть после удлинения белых в А. но речь даже не об этом. Ход белых 8 выглядит хорошим на первый взгляд, если вспомнить общую картинку, то он ближе стоит к сильной позиции черных сверху слева, и выход в центр более интересный, чем от простого соединения в А, но… Этот ход оставляет прямое разрезание О17, чем и воспользовалась Наталья.

После разрезания черных и удлинения 1,3 – белым не позавидуешь в поисках решения данной позиции.

С первого взгляда белые могут разрезать k17 и захватить камень черных k18, так как с первого взгляда лесенка, в которую попадает “цветочек” белых благоприятна для них.

 

Но, если немного подумать, можно заметить атари черных 4 на второй диаграмме, которое делает лесенку благоприятной для них. Белые загнали себя в достаточно проблематичное положение уже в самом начале партии. Им приходится жертвовать два камня L18M18 и выживать в углу.

Но если вы думаете, что на этом чудеса закончились – вы ошибаетесь!) Предлагаю далее посмотреть запись партии. Можно увидеть как черные почти всю партию давили на соперника, имели большое преимущество, потом ещё ошибка белых в центре и “цветочек” упал. Но, Наталья не смогла остановиться и пошли дальше отнимать у соперницы очки, поставив высокое какари Е4, за которое после партии Наташа пожурила себя) А финальный бой просто великолепен;) В общем, приятного просмотра!)

http://gokifu.com/s/2ga9

Приходите завтра смотреть, болеть, поддерживать и переживать за игроков вместе с нами 😉