Второй день турнира… Улыбки потихоньку уходят с лиц игроков, борьба становится всё жестче, эмоции от побед и поражений ярче. Распределение мест в итоговой таблице накладывает свои отпечатки.

В четвертом туре чемпионата России среди женщин состоялось две интересные для меня партии. Фактически, главная партия турнира, в которой решалось кто выиграет турнир – это постоянное соперничество Дины Бурдаковой и Натальи Ковалёвой, но ещё была партия “юных дарований” – Шальневой Виржинии из  Жуковского и Клочихиной Валерии из Соликамска.

Предлагаю просто насладиться партией наших мастеров! Комментировать данную партию я не возьмусь, скажу только, что даже у мужа Дины, Игоря Бурнаевского (5 дан), менялось мнение о победителе во время партии 😉

Что же касается партии подрастающих звезд российского го, то игра выдалась славная. Почти никому не известная девочка из Соликамска, имеющая в своём активе 5 кю, могла преподнести сюрприз уже во втором туре, где ей не хватило всего лишь пол очка для победы над достаточно опытным бойцом – Мариной Поповой.

В этой партии девочки играли с некоторой осторожностью в начале партии, старались быстро стабилизировать группы. И к середине игры на доске получилась ровная позиция, может быть, с небольшим преимуществом черных.

На фотографии виден момент партии, где Валерия (играет черными) поставила двойное ханэ на первую линию в верхнем углу. Надо отдать должное Виржинии – она продемонстрировала опыт и класс – перед тем, как выбрать – играть КО или просто защититься, она посчитала баланс, возможно, оценила ко-угрозы, и только после этого начала играть ко-борьбу! В итоге, Виржиния выиграла эту ко-борьбу, а вместе с ней и партию в 5 очков. Выбор был оправдан на все 100%.

Для меня интересно было наблюдать за игрой Березниковой Виктории. Девушка играет в го меньше года (кажется, пол года), а уже демонстрирует интересную, вдумчиваю игру.  В партии с корифеем женского го, Софьей Мазловой, всё складывалось поначалу не очень хорошо для Виктории, Софья всё время улыбалась и шутила, пыталась рассказывать какие-то истории во время партии. Видимо, сама себя убаюкав, Софья зевает достаточно серьёзное разрезание и теряет много очков. Улыбка и смех разом исчезают, каждый следующий ход делается уже с достаточным расчетом вариантов. К сожалению, Вика серьёзно ошибается и теряет группу, но до этого момента у Софьи позиция была плачевная…

Игорь Немлий продолжал радовать зрителей невероятными партиями. Против Андрея Чебурахова Игорь не изменил своим традициям и стилю – завязалась тяжелая борьба, победителем из которой локально вышел Андрей. Но тем и красива игра Го – в ней можно проиграть сражение, даже ни одно, но выиграть партию в целом! Игорь скормил Андрею весомую группу, но смог использовать её для закрытия своих зон, заставляя соперника нехотя доедать эту группу. Как потом скажет Андрей – “После съедения надо было минут 10 подумать и спокойно выиграть партию”. Может быть это и правда, кто знает, но винить Андрею в проигранной партии остаётся только себя… А всем остальным наука – даже если вы получили преимущество – играть дальше спустя рукава не стоит, соперник может наказать вас за такой подход к игре!

В заключительном туре женского чемпионата Виржиния, окрыленная красивой победой над Валерией, смогла зацепить Хлепетину Анастасию. Девушки в середине партии по очереди отдавали лидерство друг другу, не собираясь брать на себя бремя лидерства. Ближе к концу партии Виржиния совершает вторжение в зону соперницы и выживает, после чего по балансу у Виржинии примерно +5-10 (может быть больше). Анастасия старается найти резервы в позиции, но, нечаянно эти старания приводят к ко-борьбе за группу, которая протянулась через всю доску.

На фотографии Анастасия пробила КО, а Виржиния ищет ко-удар. И находит самый лучший. Играет хане по первой линии в точку 1-6! Теперь белым нельзя заканчивать ко-борьбу, иначе после хода 1-7 вся группа останется с одним глазом! Но, как вы понимаете, достойных ко-угроз у белых не нашлось, Виржиния проигнорировала первый же ко-удар. После непродолжительной игры белые сдались.