Турниры, в которых соревнуются команды, всегда выделяются на фоне остальных. Здесь игрокам приходится отвечать не только за себя, но и за команду. Это накладывает свой отпечаток на отношение к игре и мотивацию. Часто можно видеть, как команды с достаточно сильным составом, но со слабым командным духом, не занимают верхние строчки, так как они играют именно для себя, а не для команды.

В ночь перед турниром я написал такой пост на своей страничке в контакте, и позволю себе его здесь повторить:

Завтра стартует Чемпионат Москвы по игре Го в командном зачёте. Турнир, в котором каждый год собирается большое количество команд от клуба “СЭНТЭ”. На последнем турнире таких команд было 7 из 21. Вместе с эти – это очень неудобный турнир для первой команды СЭНТЭ. Последние пару лет не обходилось без неприятных инцидентов, в 2012 году команда СЭНТЭ-2 даже обошла первую команду. Не хватало первой команде командного духа! Это скорее была группа сильных игроков, нежели КОМАНДА…

Давайте в этот раз покажем, что год прошёл не просто так, мы стали сильнее, не только в игре за доской, но и в сплоченности коллектива! Поддержка команды, даже если человек ошибся и проиграл, может прибавить сил и боевого духа для следующего сражения. В отличии от порицаний, которые скорее приведут к скверной игре в следующем туре.

Мы трёхкратные чемпионы ЦФО в командном зачёте, потому что у нашей команды всегда БЫЛ БОЕВОЙ КОМАНДНЫЙ ДУХ! Давайте покажем его и завтра-послезавтра!

Слава, Антон, Миша – один за всех и все за одного!

Перед турниром я думал, что буду играть на четвертой доске, однако, Миша успел «слить» достаточно рейтинга перед этим турниром, что бы мы поменялись досками. Наша команда выделялась среди остальных команд тем, что игроки в ней были подобраны достаточно близкого рейтинга – два третьих дана и два пятых дана. В остальных командах был достаточно сильный разброс по доскам, обычно за первыми сидели 5-6-е даны, но на последних старшие кю или 1-2 даны.

По этой причине на 3-4 доски ложилась большая ответственность – нужен 100% результат, а на первых двух досках будут жаркие бои. Так как у меня давно не было игровой турнирной практики – можно сказать, что я был слабым звеном в команде. В этом турнире я почувствовал в полной мере весь груз ответственности за команду.

Первый тур складывался для нашей команды хорошо. Нашей команде противостояла команда Тэнуки-1 во главе с Филипповым Вадимом. Когда вся моя команда закончила игры, имея в активе 3-0, на моей доске только начинался тюбан, и шёл примерно 80-й ход. Так как результат был не особо важен, я решил поиграть зрелищно и чуть было не отдал выигранную партию, только чудо и сложная позиция в целом дали моей группе жизнь, а вместе с ней и победу в партии. Но зрителей мы с Владимиром Батраевым впечатлили, игра была суровой;) Судья сказал, что надо меньше времени давать игрокам. Свою партию мы завершили за 20 минут до начала следующего тура. В итоге 4-0.

Во втором туре нас ожидала команда Китай-города. Слава проиграл Андрею Кашаеву, Миша выиграл у Андрея Назаренко. Оставались моя партия с Мазловой Софьей и Антон против Вадима Хавина. Партия с Софьей получилась весёлой, у меня за игру было три поннуки, одно в левом нижнем углу, другое в правом верхнем и ещё одно примерно в центре! Вот так выглядело начало партии 😉

В середине партии у Софьи появилась слабая группа, тянувшаяся через всю доску, соблазн добить её был велик, но, вместе с этим возникал и риск потерять угол на этой операции. В этот момент я вспомнил про такую важную вещь, как баланс территорий. По самым скромным подсчётам у меня было +10. После чего на убийстве группы был поставлен крест и был резкий переход в ёсэ, в котором я оказался сильнее. Итог: +21,5 очка в мою пользу. И эта партия так же собрала большое число зрителей, так как завершали игру мы почти последними. В конце мы долго мучали полуочковое ко, во время которого даже мой капитан, Слава, отошёл и спросил у Лёши Холомкина – «Что он делает?! Ему что, не хватает?». Но это уже было больше баловство. Финальный счет я знал, число ко-угроз тоже. И понимал, что у соперника нет никаких взрывных ходов, над которыми пришлось бы долго думать. Команда победила со счетом 3-1!

А третий тур оказался настоящей проверкой на прочность в плане крепости духа и решимости. В соперники нам досталась команда «Территория»: Игорь Бурнаевский, Исмаил-Ахунов Агзам, Малютин Дмитрий, Поваляев Михаил.

Партия у меня не задалась с самого начала. Как говорится – не пошло и всё тут… В самом начале, ходу на 5-60-м получить две слабые группы в опасной близости друг от друга, когда у соперника всё крепко – это я умею лучше всех! Примерно в это время Слава сдаётся… Тревожный звоночек. Мишка на 4-й доске довольно быстро поймал Поваляева и далее всю игру спокойно шел к победе. Партию Антона и Агзама оценить на глаз было трудно.

И тут в голове пробежала мысль: «Ну что, вляпался – молодец! А теперь, не знаю какими силами, но ты вырвешь эту партию, или ты больше не будешь играть в первой команде СЭНТЭ, ибо слаб ты ещё для неё!» Собрав всю волю в кулак, начались долгие размышления над позицией. Спасало лишь то, что у соперника стабильных очков было не так и много. Но слабостей – не было вообще… Ещё через ходов 40 я создал ещё одну слабую группу, которая не дала взять сопернику хорошие очки, так как деваться уже было некуда. Смотреть на доску было трудно, но приходилось, каждый ход давался долгими мучениями и поисками. К началу ёсэ я отставал минимум на 10 очков – печальная новость, но, хотя бы всё уже выжило – это не могло не радовать. Уже все закончили свои партии, счёт на данный момент был 2-1 в нашу пользу и от моей партии зависел исход сражения… Антон и Слава посчитали баланс, поняли, что дело плохо и сидели рядом, играли в телефоны и изредка поглядывали на доску.

Жадность – опасная штука, мой соперник решил затеять ко-борьбу, при построении которой я потерял пару очков, но дальнейшие мои риски в ней были равны нулю, а соперник рисковал минимум 5-ю камнями. На этом КО начался мой путь к победе в этой партии. Я умудрился выскрести из позиции просто всё, что только можно. Хотя это ко я и не выиграл, но успел занять пару важных точек в других частях доски. В этой партии было сделано 323 хода. Считать баланс было очень трудно, так как в крышках камней было уже давно больше, чем в самих чашах. При заполнении территорий пленниками, доска постепенно заполнялась плотными рядами камней. У черных осталось 9 очков, а у белых 8. Я смог это выиграть! Каково было и мой удивление, и удивление Славы, Антона и Миши! Мы смогли после первого дня продержаться без поражений и возглавить таблицу!

На первый тур второго дня мы точно знали своего соперника – команда «Звезда» во главе с Межовым Олегом. Мне в соперники достался Алексей Четвертков. Сказать честно – он меня сильно удивил, с нашей последней встречи он прибавил в своей игре. Но всю партию, после ошибки в фусэки был в роли отстающего.

Группа белых тут же стала сильной и не испытывала особых проблем в дальнейшем. Да, потом я наиграл достаточно странные варианты справа снизу, что добавило интриги в это противостояние, но мне удалось выйти из него сухим. В один прекрасный момент я понял, что хватит гоняться за группами и очками в центре и пора переходить в ёсэ. Далее шансов у соперника не было. Всё ёсэ осталось за мной, а в конце ещё и группа умерла у соперника. Слава проиграл Олегу, а все остальные опять выиграли. Как итог, командная победа 3-1 и почти гарантированное первое место у команды. Даже ничьи в следующем туре будет достаточно, чтобы точно выиграть турнир. Но никто не был готов размениваться на ничью, команда была настроена выиграть все свои встречи.

В пятом туре нам достаётся команда из Красково! Перед описание этого грандиозного сражения хочется заметить, что у ребят закрылся го-клуб в Красково, тренер ушел на пенсию, но ребята собрались и достойно выступили! Чего стоит ничья с командой Тэнуки-1, где Саша Тишин (4кю) обыграл Королькова (3дан), а Немченко Роман (4кю) одержал верх над Батраевым (3дан).

Наш настрой был ясен – победа и ничего кроме. Слава решил выпендриться, сам сыграв два сан-сана. Антон был серьёзно настроен на партию с Сашей Тишиным, меня Рома решил удивить тем, что Красково умеет играть не только сан-саны, но и мокухадзуси. Честно сказать, это меня немного выбило из колеи, но к ходу 10-му всё прошло. А Ксения Щипицина и Миша начали самую интересную партию в этом противостоянии.

Слава достаточно быстро поймал Максима и довел партию до победы, Саша Тишин уже в фусэки подарил Антону преимущество, которое не удалось отыграть. Моя партия было очень интересной – скормив сопернику две группы, я получил на этом так нужные мне камни для атаки слабой группы соперника, которая, в итоге, и споткнулась об них. И команда уже выигрывает 3-0, чемпионство наше, но последняя наша доска приковывает внимания всех.

Ксюша (5кю) имеет очень перспективную позицию против Миши (3дан)! Мне это напомнило слова самого Миши на Кубке посла Японии в Москве после проигрыша Глебу Кайро – «Я проиграл! Но самое странное – соперник не сделал для этого почти ничего!» Миша привык считать варианты, драться, сражаться, атаковать. А здесь ему навязали то, что он особо не играет – плоскую нудную игру.

В начале партии Мишка атаковал группы соперника, но на этой атаке приобретения были не велики, а вот противоположная сторона, на которой гордо красовались два сан-сана и камень посреди стороны – вызывали некоторые сомнения в преимуществе Миши… Только очень зажатая игра Ксюши в центре привела к выравниванию баланса. В конце Мишка нашёл ко-борьбу за большой кусок, после чего всё стало ясно, так как ко-борьбу он выиграл. Итог: 4-0 и мы чемпионы!

Впервые сборная команды СЭНТЭ стала чемпионами Москвы в командном зачете! Это новая страница в истории клуба. На этот раз наша команда была именно КОМАНДОЙ с большой буквы. Но не надо думать, что всё сделано – впереди ещё много рубежей! Один из них – чемпионат России 😉 Надо уже заканчивать гегемонию республики Татарстан;)