Всем привет!

Несколько часов назад закончился один из крупнейших шведских го-турниров – открытый чемпионат го-клуба города Гётеборга. Надо сказать, что крупным этот турнир является исключительно по шведским меркам (а игроков в шведском королевстве, к сожалению, не так уж и много – на официальных турнирах в тот или иной момент согласно данным ЕФГ засветилось всего 72 человека), но менее веселым он от этого не стал. Однако, обо всем по порядку.

До этих выходных в Гётеборге я бывала многократно, потому все время, проведенное там, я постаралась посвятить игре. Местный го-клуб довольно сильно напомнил мне Сэнтэ времен обитания в “Двойном шахе” – игроки Гётеборга и его окрестностей тоже проводят занятия в помещении шахматного клуба.

В первый вечер я забежала к ним ненадолго: зарегистрироваться на турнир, оплатить взнос за участие и со всеми поздороваться. Многие ребята, приехавшие из других городов, ночевали прямо в клубе, а потому уговаривали меня остаться – после ужина они собирались играть и разбирать чужие партии. К сожалению, мне нужно было успеть заселиться в отель, поэтому не сложилось, но на следующее утро я уже чувствовала себя несколько увереннее: все-таки тяжело, будучи новичком, приезжать на турнир, где не видишь ни одного знакомого лица. Да и на турнире первый и последний раз я играла почти десять лет назад, так что вся серьезность мероприятия неожиданно ударила по голове пудовой кувалдой.

Организацией турнира занимались два местных игрока – Лукас и Эскиль. Поначалу все, как и всегда, шло наперекосяк: турнирные часы неизменно запускались с третьего раза, бумажки с номерами мест таинственным образом исчезали со столов, в игровом зале царила атмосфера легкой паники.

Первую партию я проиграла – частично по глупости, частично из-за того, что сильно нервничала, но в итоге это помогло мне успокоиться и прийти в себя. Во время перерыва на обед мы разобрали игру, а еще я успела сыграть два дружеских матча с 9 кю (у меня стабильный 12й), один из которых я проиграла, а другой выиграла. Что, конечно, придало уверенности в своих силах, и я выиграла оставшиеся два тура.

Сегодняшний день в плане побед прошел не очень хорошо: обе партии я играла с более сильными противниками и выиграть не смогла, поэтому общий счет в итоге 2 победы и 3 поражения. Однако, именно на турнирах, как мне кажется, понимаешь, что участие действительно важнее победы. Победы, в отличие от поражений, ничему не учат, да и главное, почему мы все играем – потому что нам это нравится. На проигрышах учишься, а победы поднимают боевой дух, поэтому обязательно нужно и то, и другое. Ну и, разумеется, в процессе турнира между практически всеми участниками состоялся торжественный обмен никами на КГС и другими, менее важными контактными данными.

А в перерыве победитель турнира Чарли Окерблум, который представлял Швецию на международном любительском турнире, и игрок 1 дана Лува Волин играли в одноцветное го. Выглядело это со стороны довольно устрашающе (и сразу вспомнилась соответствующая серия Hikaru no Go).

Сразу приношу извинения за качество фотографий – фотоаппарата у меня не было, а камера на телефоне оставляет желать лучшего.

Каролина и Джерри доигрывают матч. Джерри совершенно потрясающий человек, прилетел в Гётеборг аж из Лондона, прислал мне запись нашей с ним партии и показал несколько очень полезных приложений для телефона касаемо го – сборник задач, энциклопедию джосеки и электронный блокнот для кифу. Был очень удивлен, увидев у меня подаренный за месяц до турнира блокнотик из Нихон Киина, и подробно расспрашивал, откуда он у меня. Если я все-таки поеду летом в Токио, как планировалось, обязательно куплю ему такой и пришлю в подарок. А Каролина просто прелесть, с ее появлением на турнире сразу стало гораздо веселее. Она даже обещала как-нибудь заехать ко мне в гости в Лунд. Собственно, как и Эскиль, который уже сразу договорился, что мы с ним посидим в кафе и от души наиграемся.

Чарли и Эрик играют решающую партию. Выиграл в итоге Чарли, но игра была такой равной!

Юнас и Никлас разминаются перед последним туром.

Что касается лично меня, то я рада снова серьезно вернуться к игре. И я рада, что за 7 лет ничего не поменялось.

В дальнейших планах числится посещение Копенгагенского го-клуба и клуба в Мальме, который открылся только в этом году. Когда снова буду в России, постараюсь забежать в гости. До встречи за гобаном, друзья!