Го – древняя игра, имеющая тысячи фанатов во всем мире!

Го является самой древней игрой на планете. Известно, что люди играют в эту игру уже более 5000 тысяч лет. В России уже более 10 лет существует клуб фанатов китайской игры Го, именуемый Сэнтэ. Все участники клуба ведут активный образ жизни и имеют активную жизненную позицию. Организаторы клуба фанатов повсеместно привлекают различные организации для проведения лекций не только на тематику известной игры, но и изучают философию древнего Китая.

Недавно в клубе Сэнтэ был проведен конкурс среди фанатов игры, победители которого получили ценные подарки – наборы фарфоровой посуды с символикой игры Го. Все фанаты игры приняли участие в викторине, в которой были вопросы об истории Китая, а также об известной китайской игре. Примечательно, что подарки, которые получили победители, были также сделаны из дорогостоящего китайского фарфора.

игра Го и китайская фарфоровая посуда

Чем же так хороша фарфоровая полсуда?

Сегодня, как и десятки лет назад, в моду возвращается фарфоровая посуда. Нежность и аристократичность материала подарила фарфору необычайную популярность. Именно из него уже долгие годы делают прочную и в то же время изящную посуду. С давних времен такая посуда использовалась на праздниках в богатых семьях. Сегодня такая посуда может украсить не только праздник, но и свидание для двоих, а также стать нужным и изысканным подарком.

Наборы фарфоровой посуды стали производить сразу после изобретения этого материала. Многие аристократы полюбили фарфор за его утонченный внешний вид и легкую прозрачность. Занимательно и то, что на первый взгляд хрупкие фарфоровые тарелки на самом деле являются очень прочными и не пропускающими влагу. Благодаря этому посуда из такого материала является долговечной.

игра Го и посуда из фарфора

Примечательно и то, что после появления такой посуды, ее стали приравнивать по цене к золоту. Ею могли обладать только короли и знатные лица. Отметим и тот факт, что изделия из фарфора, произведенные сегодня и продаваемые под именитыми торговыми марками также стоят не малых денег.

Классическое оформление такой посуды отличается ее украшением мелкими рисунками. Тарелки чаще всего имеют белый цвет, а также могут быть вовсе без рисунка. В некоторых случаях на классической посуде может присутствовать небольшой элемент декора. Очень важно для такой посуды, чтобы она вообще не отвлекала от трапезы.

Любителям нетрадиционных решений современные производители предлагают современные фарфоровые сервизы в стиле кантри или Прованс.

А вот чайные сервизы из этого материала могут иметь целое разнообразие форм и узоров. Часто их украшают росписью или цветочными орнаментами. Особое внимание производители уделяют созданию тончайших фигурных ручек на чашках.

Выбираем посуду из фарфора правильно!

Для тех, кто хочет приобрести качественную посуду из фарфора, разработаны простейшие правила ее выбора.

Покупайте посуду, произведенную именитыми брендами. Настоящая посуда из фарфора всегда имеет отличительный знак торговой марки. Дешевые варианты без указания названия производителя могут быть и вовсе сделаны из обычной керамики. Некоторые подделки и вовсе могут содержать вещества, опасные для здоровья. Покупайте посуду спокойных и пастельных тонов. Яркий цвет посуды может свидетельствовать о наличии свинца. Это также неблагоприятно сказывается на нашем самочувствии.

посуда из фарфора и китайская игра

Высшие сорта фарфора всегда имеют белый цвет или цвет слоновой кости. Если оттенок имеет нотки серого или голубого – скорее всего это некачественный материал. На поверхности изделий не должно быть сколов, трещинок, каких-либо крапинок или горбиков. Качественное изделие просвечивается, если его поднести к источнику света. При постукивании по тарелке или чашке можно услышать мелодичный звук.