Что можно сказать по результатам турнира GLOBIS Cup-20 по игре Го, прошедшего 21-23 апреля в Токио, Япония? Сенсации не произошло. Ну, то есть сенсации для Европы. Как и в предыдущие разы, участник от EGF получил бесценный опыт и чувство глубокого внутреннего удовлетворения. В финальную часть Слава Каймин не прошел.

Кубок GLOBIS Cup (официально GLOBIS Cup U-20 World Go Championship), проводится с 2014 года в Японии под эгидой Нихон Киин, профессиональной федерации игроков в Го, которой в этом году исполняется 100 лет.
На кубок собрались 16 юношей в возрасте до 20 лет из Японии (6 чел.), Ю.Кореи (3), Китая (3), Тайваня (1), Европы (1), С.Америки (1), Азии и Океании (1). Все игроки из Японии, Китая и Кореи – профессионалы.
Все участники были разделены на четыре группы, по одному не-профессионалу в каждой. Из каждой группы в финальную часть выходили по два участника, в группах игра велась до двух поражений.

В результате в финальном раунде встретились по три представителя от Японии и Китая, и двое корейцев. Результат турнира – кубок отправился в Корею. SHIN Jinseo 6d (на фото), обладатель второго рейтинга среди корейцев, по праву забрал его. Теперь из четырех проведенных кубков одна победа у Японии, две – у Китая, одна – у Кореи.
Но не об этом я хотел рассказать.

Я люблю японцев, наверное, это с юношеского увлечения каратэ, ниндзя и самураями. Да, про них говорят, что они ужасные трудоголики, не умеют говорить «нет» и процент самоубийств зашкаливает. Но они непонятным мне образом совмещают традиции и древнюю культуру с какой-то детской верой в технологии и торжество прогресса. Вот и английская версия сайта Нихон Ки-ин, похоже, работает на основе автоматического перевода (http://www.nihonkiin.or.jp.e.qs.hp.transer.com/match/globis/004.html). О чем, собственно, и речь.

«Семь Шагов Льна Вячеслава Каймина» (Seven steps of Viacheslav Kaymin flax) – в этом есть какой-то невыразимый дзен!
Игра «Золотой Волны Рисоухого Количества» (Golden wave of rice-ears quantity 6 dan)» против «Обезьяньей Правды» (Monkey truth)! Такое ощущение, что мы наблюдаем турнир индейских вождей на Диком Западе.
И встречаем победителя: «Обезьянья правда», Син Чинсо, Корея!
Фанфары, финал! Лично я с нетерпением жду следующего турнира!

Текст: Михаил Каймин
Фото: Наталья Ковалёва