Турниры турнирами, а каждое воскресенье мы по-прежнему собираемся на Преображенке в Воскресной Школе Го. В прошлое воскресенье, 3 июня, у нас снова был аншлаг – пришло больше 30 человек. Сентяне вновь собрались после майских турниров (чемпионат ЦФО в Ярославле, полуфинал Москвы, командный чемпионат ЦФО в Твери): пришли как завсегдатаи школы, так и редкие гости. Наконец-то выбрался Иван Бойков, приехал Михаил Афонин (как бы мы без него включили проектор?), Дмитрий Биматов из Томска, который всего на два дня приехал в Москву, но решил провести один день с сентянами.



Каждый пришедший считал своим долгом принести что-нибудь к чаю (на всех!), в итоге у нас стол снова ломился от угощений. Лектор опаздывал, поэтому народ – сел пить чай? – а вот и нет. Сначала раздалось робкое “Кто будет играть?”, и в ответ тишина. Вслед прозвучало “Кто будет играть в бесцветное го?”. “Я” – раздалось несколько голосов в ответ. В итоге, мы с Петром сыграли в бесцветное го на доске 9х9, а затем Петя продемонстрировал мне умение играть в слепое го. Воодушевившись нашим примером, в бесцветное го начали играть и Михаил Святловский с Иваном Бойковым.
Когда пришёл Алексей Кожунков – в кабинете царила идиллия: клуб играет в го, на столе чай и много сладкого и все в ожидании, когда же начнётся лекция.

Лекция в воскресной школе интерактивная: на большой экран транслируется доска, лектор задаёт вопросы, а потом разбирает предложенные варианты. Обсуждение всегда очень оживленное и веселое, так как в отличие от онлайн-лекций можно успеть не только поставить “плюс-минус”, но и прокомментировать своё (и чужое!) предложение.

На этот раз разбирали вторжение в зону, которая получается при сан-рен-сей-фусеки. Сложно – что ещё сказать. Запомнили, что если вторгнуться по третьей линии – то можно успеть построиться, а вот по четвёртой линии – скорее белый будет играть на разделение и есть шанс попасть в нешуточную битву.

А после лекции началось самое главное!!!! Награждение победителей и призёров Весеннего Cэнтэ! Получили свои призы Иван Бойков (победитель Весеннего Сэнтэ), Алёна Шаповалова (которая долго не могла вспомнить, а за что же её награждают – а награждали за первое место в третьей группе), Михаил Афонин (второе место в третьей группе), а также очаровательная Саша Ниценко (за волю к победе: Саша заняла последнее место, но с полной самоотдачей играла все партии турнира).
Неожиданно нашли хозяев призы с прошлых турниров – Тимур Хасмамедов получил приз как злостный сандбаггер ВМФ 2011 (кто бы сомневался!), а Дмитрий Биматов – за победу в группе в Кубке Года Сэнтэ (вовремя приехал:).

После лекции снова играли в го, пытались съесть всё сладкое (не удалось), а после Школы ребята пошли в кино и играть в настольные игры в “Циферблат” – но это уже другая история :).

[Not a valid template]